Воронежское СМИ просит антимонопольщиков проверить «РВК-Воронеж»

Воронежское СМИ просит антимонопольщиков проверить «РВК-Воронеж»

«Абирег» обратился в УФАС, полагая, что инвесторы пришли в город с нарушением закона


 

ООО «Абирег», занимающееся в том числе и издательской деятельностью, направило в управление Федеральной антимонопольной службы обращение, касающееся некоторых ключевых обстоятельств появления на рынке коммунальных услуг ООО «Росводоканал – Воронеж».

Напомним, что концессионное соглашение между администрацией Воронежа и «РВК» было заключено весной 2012 года по результатам открытого конкурса. Все водокоммунальное хозяйство города было передано в управление этому инвестору.

Разница в цифрах

Между тем, по условиям конкурса на инвестора налагались обязательства в течение первых трех лет вложить в инфраструктуру (изрядно обветшавшую) не менее 2 млрд рублей. А когда дошло до дела, выяснилось, что к таким расходам «РВК-Воронеж» не готов.

В частности, это подтверждает тот факт, что в инвестиционной программе, утвержденной департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области в конце сентября прошлого года, расходы инвестора в 2012-14 годах составили всего 538, 9 млн рублей.

В программе значится и сумма, близкая к конкурсной, – 2,279 млрд рублей – но она «размазывается» уже не на три года, а на семь лет, до 2018 года включительно.

Картина в целом получается такая: власти отдали ключевую жизнеобеспечивающую сферу городского хозяйства инвестору, ожидая от него крупных вложений, позволяющих если не модернизировать в полной мере, то хотя бы привести в должный порядок все, что связано с водоканалом; на деле же вышло, что концессионер вложил гораздо меньше.

Не секрет, в «РВК» неоднократно заявляли, что всему виной низкие тарифы их услуги, что население платить слишком мало, потому, дескать, и не удается производить инвестиции в нужном объеме.

Очевидно, что у населения касательно тарифов мнение что ни на есть противоположное, и переубедить людей вряд ли кому по силам.

Но, рассуждая отвлеченно, если так сильно не повезло с тарифами и с населением, зачем же себя мучать? Можно же оставить это трудное и непосильное дело, заняться чем-нибудь более приятным и прибыльным, а воронежский водоканал оставить муниципалитету – пусть ищет того, у кого получится лучше.

Для создания неконкурентоспособных условий

«Абирег» подошел к этой истории по-деловому.

Существенная разница в суммах, указанных в конкурсной документации и в инвестпрограмме, утвержденной департаментом ЖКХ, навела на простую мысль: условия конкурса были «подогнаны» под вполне определенного участника.

Как сказано в обращении  «Абирега» в УФАС: «полагаем, что указанное положение было внесено в конкурсную документацию… непосредственно для создания неконкурентоспособных условий».

Если бы в условиях были указаны те 538 млн, что утверждены департаментом,участников конкурса могло быть больше, и победителем в итоге имела шансы стать компания, предложившая наиболее выгодные условия для Воронежа.

Поскольку признаки ограничения конкуренции кажутся очевидными, ООО «Абирег», ссылаясь на закон о печати, просит УФАС проверить, как соблюдалось законодательство при проведении конкурса и заключении концессионного соглашения с «РВК-Воронеж».

«Абирег» также просит антимонопольщиков привлечь к ответственности тех, кто виновен в сложившейся ситуации и при необходимости – обратиться в суд с заявлением о нарушении закона о защите конкуренции.

Позиции сторон

Мы попросили руководителя группы «Абирег» Дмитрия Орищенко пояснить, чем вызвано это обращение к антимонопольщикам. Все-таки пресса частенько сталкивается с беззаконием, но крайне редко апеллирует к государственным правоохранительным структурам.

- С момента прихода «РВК-Воронеж» к нам в регион, - сказал нашему корреспонденту Дмитрий Орищенко, - их сопровождает череда скандалов. Началось с попытки якобы подкупить чиновников, отвечающих за тарифы, затем - уклониться от уплаты налогов со сделки, потом были сокращения, экономия на ремонте и бешеные отчисления головной структуре. Все указывает на то, что воронежские власти ошиблись с инвестором - компания ничего не вкладывает, только собирает деньги с тарифов и делает жалкие подачки городу. Считаем, что такой инвестор городу не нужен. Встретив серьезное нарушение условий конкурса, решили обратиться в УФАС для соблюдения справедливости.

Наша редакция попросила высказаться на этот счет и представителей ООО «Росводоканал-Воронеж». Руководство предприятия прислало нам такой ответ:

- ИА «Абирег» имеет право обратиться в УФАС. Антимонопольный орган является уполномоченным органом по рассмотрению фактов, связанных с нарушением процедур проведения торгов, конкурсов. Мы уверены, что все процедуры с проведением конкурса на заключение договора концессии были соблюдены. Конкурсное предложение соответствовало условиям конкурса, по которым и был определен победитель.

Беспрецедентное право

Живи мы в Британии с ее прецедентным правом, можно было сказать, что «Абирег» создает прецедент. Ну не было еще в наших краях такого случая, чтобы средство массовой информации с помощью обращения к государству пыталось решить одну из коренных экономических проблем, созданных самим же государством.

Но в России право беспрецедентное, поэтому скажем иначе: «Абирег» совершил беспрецедентное действие. Будет интересно понаблюдать за тем, как на него отреагируют адресаты обращения, не выходя за рамки закона.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.