Воронежское госимущество не продается

Воронежское госимущество не продается

Покупателей на него не нашлось


 

Фонд государственного имущества Воронежской области опубликовал результаты первых в этом году аукционов по продаже региональной собственности. Результаты свидетельствуют о том, что госимущество никто покупать не хочет.

Ладно бы, если б на торги выставлялись вещи бросовые, никому не нужные. Так ведь дело обстоит совсем наоборот.

С чего начинается Родина

По причине отсутствия заявок на участие в конкурсе оказались непроданными гараж на восемь автомашин в Сомовском лесничестве, нежилые помещения в центре вполне благоустроенного города Павловска, земельный участок в расположенной рядышком с Воронежем Новой Усмани, еще один земельный участок в престижном Рамонском районе, там же – свинарники и птичник.

Никто не выразил желания купить землю и здания во вполне себе преуспевающем Россошанском районе, такие же лоты оказались невостребованными в ухоженном Бобровском районе.

Если кто-то подумает, что не пользуется спросом имущество области, разбросанное  по сельским районам, этот человек ошибается.

Не нашлось заявок на покупку нежилого одноэтажного здания с земельным участком на улице Центральной в Советском районе Воронежа.

В том же Советском районе оказались невостребованными земельный участок в Тепличном и недостроенное одноэтажное здание.

Всего невостребованными оказались 15 лотов.

Купите санаторий

Среди них и самый крупный – пакет акций ОАО «Центр дорожного строительства «Дорога». На торги выставлялись все 172 383 акции этого дорожно-ремонтного предприятия по цене тысяча рублей за штуку.

Никому не понадобилась и эта радость.

А ведь это предприятие, как сообщала наша газета, в план приватизации госимущества было включено в самом конце прошлого года  по требованию департамента имущественных и земельных отношений.

Вместе с ЦДС «Дорога» на том же декабрьском заседании областной думы ДИЗО настояло на срочном включении в прогнозный план приватизации еще нескольких крупных объектов: студию «Губерния», санаторий «Воронеж» в Ессентуках, спорткомплекс «Факел» и ОАО «Медтехника».

Эти лакомые куски областной собственности пока на продажу не выставлялись. Но и до них черед дойдет, ведь согласно плану приватизации, региональный бюджет от продажи областного имущества должен получить в течение года почти 900 млн рублей.

Судя по результатам январских сделок, в прогнозный план приватизации придется вносить коррективы.

Впрочем, для полноты картины следует сказать, что два аукциона по продаже государственного имущества Воронежской области были удачными.

В частности, за 54 тыс. 300 рублей был продан лот «хоз. помещение, нежилое, общей площадью 5,2 кв. м, этаж цокольный», расположенное на воронежской улице Костромской.

И еще без указания цены сообщается о том, что некий гражданин Рагузин купил у государства земельный участок площадью 821 кв. м на улице Остужева в Воронеже.

При всем уважении, вряд ли сделка гражданина Рагузина в состоянии компенсировать те бюджетные потери, которые имели место по итогам других аукционов.

Индекс народного счастья

В попытке разобраться мы спросили у гендиректора ОАО «Воронежпроект», кандидата экономических наук Семена Харитона, почему госимущество Воронежской области не пользуется спросом?

- Может быть, - предположил Семен Валерьевич, - дело в том, что оценка этих объектов устарела. Такого рода процедура не поспевает за изменениями рынка, а ведь рубль стал гораздо дешевле.

Впрочем, имеют место и другие факторы.

- У нас в последнее время, - развил свою мысль Семен Харитон, - индекс потребительской уверенности опустился до минимума, а индекс счастья поднялся почти до уровня Коста-Рики, которая, как известно, самая счастливая страна мира. А ведь любой предприниматель строит свой бизнес так же, как строятся экономические отношения в семье. И когда в стране происходят девальвационные процессы, когда в стране инфляция, когда в стране не очень, мягко говоря, хороший климат для предпринимателей, то никто и не будет тратить свои деньги на приобретение имущества с неясной перспективой. Все идет от того, что люди абсолютно не уверены в завтрашнем дне.

И, видимо, для полного понимания ситуации наш эксперт привел такой пример:

- Возьмем строительную отрасль. У нее все прекрасно: сдаются рекордные квадратные метры жилья, банки готовы кредитовать в любой момент, имеются производительные мощности и  государственная поддержка. В общем, все есть, кроме одного – рынка сбыта.

Думается, что в таких условиях департаменту имущественных и земельных отношений придется проявить чудеса изобретательности, чтобы выполнить прогнозный план приватизации.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.