Воронежский мэр ответил депутатам за все

Воронежский мэр ответил депутатам за все

Александр Гусев отчитался о работе администрации города в прошлом году


 

В пятницу, 12 мая, состоялось очередное заседание Воронежской гордумы, в повестке дня которого был единственный вопрос: «Об отчете главы городского округа город Воронеж за 2016 год». Александр Гусев держал ответ перед депутатами за работу своей администрации.

Как водится в таких случаях, с трибуны звучало много цифр. Объем промышленного производства по сравнению с 2015 годом увеличился на 2,2%. Численность субъектов малого и среднего предпринимательства выросла на 11%.  Среднемесячная зарплата работников крупных и средних организаций городского округа увеличилась на 6,1 % и составила 32,7 тыс. рублей. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 12,2 % и составил 75 млрд рублей.

Тут Александр Гусев отошел от текста доклада и сказал, что считает последний показатель очень важным, поскольку он свидетельствует о восстановительной тенденции городской экономики.

Формально и бюджет исполнен с профицитом: доходы – 18,03 млрд рублей, расходы – 16,08 млрд. Но мэр счел нужным пояснить, что профицит этот сложился в силу «некоторых финансовых операций между муниципальным и областным бюджетами» и педалировать тему не стал. Что понятно: фактически городской бюджет испытывает хронический дефицит, вызванный государственной налоговой политикой, в результате которой в распоряжении города остается всего лишь 10% собранных здесь налогов.

Отчет главы был достаточно детальным, и каждый может ознакомиться с ним на сайте администрации города. Мы же сосредоточимся на диалоге мэра с депутатами, который начался после доклада.

Первым, разумеется, взял слово Андрей Померанцев (КПРФ), которого интересовало, почему администрация все-таки объявила о конкурсе на концессию подземного перехода у цирка, хотя депутаты настаивали на дополнительном изучении вопроса?

Александр Гусев объяснил, что ничего незаконного сделано не было. Вся конкурсная документация перед публикацией было отдана на экспертизу в прокуратуру и предана гласности только после устранения замечаний. Мэр еще раз повторил, что «будет только рад», если предприниматели, торгующие в этом переходе, примут участие в конкурсе и выиграют его, «поскольку никто лучше них не понимает экономику этого объекта».

Другой представитель фракции КПРФ Константин Ашифин спросил, что делает муниципалитет с огромным количеством фактически бесхозных инженерных сетей? Мэр признал, что проблема существует, и она серьезная. По его данным, таких объектов в городе более 3 тыс., и каждый год их выявляется не менее 250. Администрация ищет решения. Что касается тепловых сетей – есть договоренность с «Квадрой», что часть из них к началу отопительного сезона отойдет к этой компании. С «РВК-Воронеж» ведутся переговоры относительно водопроводных сетей, и есть уверенность, что хотя бы часть из них концессионер возьмет к себе на баланс. Сложнее всего с газовыми сетями. Чтобы понудить воронежское подразделение «Газпрома» принять их на баланс, администрация разработала специальный механизм, а Александр Гусев попросил депутатов рассмотреть этот проект на ближайшем заседании гордумы.

Отвечая на ряд вопросов членов думской комиссии по транспорту, мэр пояснил, что в текущем году муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» сможет приобрести не более шести автобусов большой вместимости. Вместе с тем, сказал он, мэрия намерена изменить суть взаимоотношений с частными перевозчиками. В договорах с ними в качестве инвестиционных проектов будут прописаны три вещи. Первое – обновление подвижного состава. Второе – создание мест хранения машин. Третье – вывод заработной платы водителей из «тени».

Кроме того, глава объявил, что введение электронной оплаты за проезд в городском транспорте произойдет в течение года (при этом сохранится возможность оплаты наличными). Осталось только определиться, кто именно понесет расходы на внедрение этой системы – перевозчики или Сбербанк (который за такую услугу будет взимать свой процент с пассажиров).

Депутаты затронули также тему муниципально-частного партнерства, и глава города откликнулся, сказав, что тема эта актуальна и взаимовыгодна. Партнерство это администрация намерена применить на примере городских парков и скверов.

- Мы решили, - сказал Александр Гусев, - изменить подход к паркам. Нет смысла целиком отдавать парк в руки коммерческой структуре. Будет правильнее, если за такими структурами будет закреплены отдельные участки парков. В частности, так мы будем предлагать работать частному сектору в Центральном парке и в «Орленке».

После вопросов и ответов пришел черед прений. Первым слово опять взял Константин Ашифин. Он обратил внимание на болевые точки городского хозяйства: снос киосков, закредитованность бюджета, рост неплатежей за коммунальные услуги, череда скандалов в градостроительной отрасли.

Затем, для равновесия, выступил представитель фракции «Единая Россия» Андрей Соболев:

- Там, где совпадают интересы бизнеса, муниципальной и государственной власти, мы имеем прорывную динамику.

В пример он привел программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Недавнее известие о том, что президент Владимир Путин предложил продолжить эту программу депутат Андрей Соболев принял с энтузиазмом:

- Это наш шанс решить множество проблем.

В целом же Соболев высоко отозвался о деятельности администрации. Надо сказать, что и Ашифин не утверждал обратного. Свое минорное по содержанию выступление он завершил благодарностью мэру и главам управ за то, что они работают вопреки сложившимся обстоятельствам, повлиять на которые выше их сил.

А яркий итог отчетному заседанию подвел спикер гордумы Владимир Ходырев. Комментируя упреки в адрес администрации за то, что она отдает в концессию ключевые объекты городской собственности, он сказал:

- Ну, вы же понимаете – денег в бюджете нет. А появятся деньги – мы сможем опять все забрать.

Разрядив таким нестандартным замечанием обстановку, спикер предложил принять отчет главы города к сведению. Депутаты сделали это единогласно.

А мэр Александр Гусев, выйдя из зала заседаний, признался прессе, что благодарен депутатам за то, что они не стали его щадить и поднимали острые вопросы городской жизни.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Интересно, а депутаты, в своем большинстве, не из ЕДРИСТОВ ли будут? Если -да? вопросов нет. Ворон ворону всегда будет товарищем.