Воронежский губернатор разоблачил «антинародную группу» бизнесменов

Воронежский губернатор разоблачил «антинародную группу» бизнесменов

Алексей Гордеев призвал правоохранителей предметно разобраться с Алексеем Ивановым и Николаем Потаповым


 

По ходу визита в Поворино 18 июля губернатор Алексей Гордеев обогатил свою политическую лексику новым определением. Прежде у него были «политические карлики», «волшебный пендель», «архитектурный бандитизм». Теперь он смешал либеральную риторику со сталинской.

Когда на совещании в Поворинской администрации зашла речь о сложностях взаимоотношений местных предпринимателей с руководством района, Алексей Гордеев произнес:

- Специфика здесь в том, что есть проблема взаимодействия элит, я бы так сказал – местный «Левиафан».  Ряд представителей недобросовестных, назвал бы их даже так – антинародная группа бизнесменов Иванов и Потапов – пытаются мешать работать местной власти, и вся цель их деятельности связана с тем, чтобы лично обогатиться. Конечно, мы такие вещи не позволим сделать, и я буду рекомендовать правоохранительным органам предметно разобраться с этим.

Пару лет назад, после выхода нашумевшего фильма Андрея Звягинцева, в либеральной среде Левиафан стал символом современной российской безнадеги, где все продано, предано, развращено и нет никакой надежды. Отсылка к Левиафану из уст государственного деятеля, каковым является воронежский губернатор, выглядит необычно.

А с другой стороны, он использовал и надежный, проверенный временем (в основном, сталинским) термин «антинародная группа». Им охотно пользуются государственные деятели, стремящиеся подчеркнуть, что они с народом составляют единое целое, а те, кто так не считают – антинарод, и поступать с ними следует соответствующим образом.

Отсюда логично вытекает рекомендация правоохранительным органам – «предметно разобраться».

Итак, кто же такие упомянутые губернатором Иванов и Потапов, чьи фамилии за пределами Поворинского района мало кому что говорят?

Напомним, в январе прошлого года в результате коррупционных скандалов была «зачищена» вся верхушка поворинской власти, и первый заместитель главы администрации района Игорь Потапов на некоторое время стал исполняющим обязанности префекта. Областная власть не сразу подыскала подходящего главу района: только в мае 2016 года выбор пал на вице-мэра Нововоронежа (а до того – заместителя главы преуспевающего Лискинского района) Юрия Волошина.

Но не этого Потапова имел в виду Гордеев, а другого – Николая, учредителя ООО «Регион», которая специализируется на управлении жилым фондом, и нескольких других коммунальных фирм.

Как сообщил наш источник в облправительстве, по сути, Николай Потапов владеет всеми ликвидными активами в местной коммунальной сфере. А директором одного из его предприятий является жена депутата Поворинского районного совета Алексея Иванова.

Алексей Иванов в свое время был даже главой района, возглавляя местный райсовет, но в 2014 году сложил полномочия, объявив, что намерен сосредоточиться на партийной работе. На тот момент возглавлял районную организацию «Единой России» и был членом регионального политсовета партии.

Правда, потом он исчез из списков регионального политсовета, но депутатом райсовета остался, более того – является заместителем председателя районного совета и руководителем фракции единороссов в совете.

Вот этих-то товарищей Алексей Гордеев поименовал сразу и антинародной группой, и Левиафаном.

За что? Именно что за стремление сохранить контроль над экономикой коммунальной сферы района. По словам наших собеседников, Николай Потапов и Алексей Иванов за долгие годы работы в районе привыкли к такому положению вещей, которое позволяло им вести бизнес с помощью, в том числе, муниципальных подрядов.

Однако с приходом в район  Юрия Волошина и с назначением нового главы райцентра Алексея Пшеничных (тоже выходец из управленческих структур Лискинского района) у бизнеса Иванова и Потапова появились проблемы. Они связаны с тем, что власть принялась аккумулировать активы и средства в муниципальных коммунальных предприятиях, которые, как водится, были далеки от процветания.

Но всякое действие рождает противодействие. В ответ администрацию Поворинского поселения забросали исками. Как выразился наш собеседник в правительстве области, Алексея Пшеничных «затаскали по судам». По его подсчетам, у главы райцентра на данный момент не меньше 36 судов по искам политических оппонентов.

Очевидно, что в проблемном районе идет самая настоящая борьба за власть, за сохранение либо передел сфер влияния.

И, само собой, губернатор, по чьей воле были назначены и Волошин, и Пшеничных, не мог остаться в стороне от этой схватки. Тем более, что в сентябре пройдут выборы в Поворинский райсовет, и по имеющимся сведениям, и Иванов, и Потапов намерены баллотироваться в депутаты.

Громкое заявление губернатора об «антинародной группе» - явный призыв к поворинским избирателям с указанием, за кого им не надо голосовать.

Обращение Алексея Гордеева «предметно разобраться», как нам пояснили, адресовано региональным правоохранительным структурам, поскольку на районных силовиков надежды нет.

Другой вопрос – прислушаются ли в УФСБ, прокуратуре, ГУ МВД и Следственному управлении к рекомендации главы области? Насколько им интересна проблема взаимодействия, прости господи, элит Поворинского района.

Напомним, что Следственное управление уже возбуждало уголовное дело в отношении прежнего префекта Поворинского района Алексея Комиссарова, которому инкриминировали хищение 11 млн бюджетных рублей при строительстве жилого дома в райцентре. По версии следствия, в 2014 году между коммерческой организацией и администрацией был заключен муниципальный контракт на окончание строительства многоквартирного жилого дома в райцентре (переулок Солнечный) по программе переселения из ветхого жилья. За выполненные работы подрядчик получил больше 45 млн рублей, тогда как фактически выполнил условия договора примерно на 34 млн рублей. В результате администрации был нанесен ущерб в 11 млн рублей.

Но впоследствии это громко начавшееся дело было тихо прекращено. А губернатору 18 июля этот дом показали. И доложили, что «степень готовности объекта – более 95%».

Пятиэтажку начали строить в 2014 году, а к июлю 2017-го еще закончили. Вот он – Левиафан.

10 сентября пройдут также выборы райсоветов в Богучарском, Бутурлиновском, Грибановском и Петропавловском районах. Ждем заявлений Алексея Гордеева по итогам визитов в эти муниципалитеты.

Автор: Герман Полтаев 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.