Воронежский губернатор договорился с президентом о прощении долгов

Воронежский губернатор договорился с президентом о прощении долгов

Владимир Путин по просьбе Алексея Гордеева пообещал регионам реструктуризацию бюджетных кредитов


 

С 1 января 2018 года федеральные власти запустят программу реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов, рассчитанную как минимум на семь лет. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске после того, как с соответствующей просьбой выступил глава Воронежской области Алексей Гордеев.

Вообще говоря, президиум Госсовета был посвящен проблеме пассажирских перевозок. И выступление Алексея Гордеева, если судить по стенограмме заседания, опубликованной на сайте президента, было, что называется, не совсем в тему. Однако, как показала реакция Путина на это выступление, обо всем было решено заранее, просто воронежскому губернатору в этом вопросе было позволено стать запевалой: невозможно представить, чтобы на совещании у  президента поднимались вопросы, на которые он не в состоянии дать быстрый ответ.

В общем, в процессе обсуждения пассажирских перевозок, слово дали Алексею Гордееву, и он заговорил о закредитованности региональных бюджетов:

- Некоторое время назад, Владимир Владимирович, вы проводили совещание с участием губернаторов, и было принято очень актуальное и важное решение тогда: замещение наших обязательств и так называемых коммерческих долгов на бюджетные кредиты. Это позволило нам существенно снизить нагрузку, а это касается сегодня 80 % регионов. И думаю, что Минфин может подтвердить: сегодня стабилизировалась, не растёт долговая нагрузка совокупная, если брать все регионы. Но в то же время, Владимир Владимирович, это всё-таки полшага. Просьба такая, просьба всех губернаторов: сделать таким образом, чтобы реструктурировать наши бюджетные долги. Это нам позволит существенно расширить программы и выполнять прямые социальные обязательства,  – модернизировать ту или иную инфраструктуру, которая обеспечивает качество жизни наших граждан. Очень надеюсь, что вы примете это решение.

Президент живо откликнулся на эту инициативу, он даже признался, что обсуждал вопрос с правительством, с которым «немножко поспорил», тем самым дав понять, что вот он, президент, горой стоял за регионы, а черствые министры попытались ему перечить.

Впрочем, не надо говорить, за кем осталась победа в этом споре.

В конце заседания президиума Госсовета, Владимир Путин принес благую весть региональным властям всей страны: с начала следующего года начнется реструктуризация региональной задолженности.

Президент признал, что 31 % «так называемых собственных доходов регионов» идёт на погашение кредитов. Кроме того, по его данным, в 50 (из 85-ти) регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше, чем собственные доходы.

 Поэтому:

- Нам нужно расчистить региональные финансы, с тем чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам.

Еще раз упомянув о «спорах» с правительством, президент сказал о том, каких договоренностей они достигли:

- С 1 января 2018 года мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную как минимум на семь лет.

В первые два года регионам нужно будет выплачивать всего по 5 % долга ежегодно. Такой график, по расчетам Путина, позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей.

- Фактически это дополнительные деньги, - сказал Путин, - помощь дополнительная регионам со стороны федерального бюджета. У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, в том числе, кстати говоря, и для решения вопросов транспортного обслуживания населения, но не только это.

Он не был бы собой, если бы не предупредил глав регионов:

- Хочу обратить внимание: эти средства, которые вы дополнительно получите, нужно будет направить и на оздоровление региональных финансов. Нельзя, как сеятели, эти деньги налево и направо разбрасывать, а потом через пару лет опять прийти в банк либо в федеральный бюджет с протянутой рукой. Эти средства должны быть направлены на оздоровление финансов, на сокращение бюджетного дефицита, на снижение кредиторской и другой задолженности.

Заодно он пообещал дополнительную льготу тем регионам, которые в ближайшие два года обеспечат рост местной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты «темпами не ниже инфляции». Льгота заключается в продлении программы реструктуризации до 12 лет.

Президент продемонстрировал, что был абсолютно готов к проблеме, которую как будто внезапно поднял воронежский губернатор:

- Прошу Правительство до конца октября детально разработать все аспекты реструктуризации бюджетных кредитов, провести необходимую работу с каждым субъектом Федерации.  

Однако, как известно, субъекты Федерации склонны занимать не только у государства, но и у банков. Путину об этом хорошо известно:

- На долю этих кредитов приходится около 30 % регионального госдолга, причём для отдельных субъектов размер этой задолженности стал запредельным, в том числе в силу объективных, конечно, причин.

Мудрый глава государства учел и это:

- Мы договорились с правительством и с Минфином, что положение этих субъектов Федерации должно учитываться отдельно и в отношении этих субъектов Федерации должен быть разработан особый подход.

Таким образом короткое выступление Алексея Гордеева от имени «всех губернаторов» привело к значительному облегчению финансового бремени регионов.

Напомним, интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что по итогам прошлого года государственный долг Воронежской области составил  35,9 млрд рублей (56,6% от суммы собственных доходов облбюджета). А по данным на 1 июля текущего года внутренний долг региона уменьшился до 27,81 млрд рублей. Почти три четверти этой суммы приходится как раз на кредиты из федерального бюджета. В законе об областном бюджете на 2017 год на обслуживание государственного долга Воронежской области заложено 3,06 млрд рублей. В том числе 1,3 млрд – на уплату процентов за рассрочку реструктурированной задолженности.

Так что данное президентом обещание должно решительно взбодрить региональных финансистов. А то, что программа реструктуризации начнет работать в год президентских выборов – так это просто совпадение.

Да и других способов оживления региональных экономик у государства, кажется, не осталось.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.