Воронежский бизнес раскритиковал проект концессии платных парковок

Воронежский бизнес раскритиковал проект концессии платных парковок

Эксперты посчитали необоснованными траты на отдельный дата-центр

Воронежское бизнес-сообщество раскритиковало отдельные пункты технического задания в проекте концессии платных городских парковок. Проект обязывает концессионера создать собственный центр обработки данных (ЦОД). Предприниматели считают, что экономичнее было бы передать эту работу на аутсорсинг.

Из технического задания следует, что концессионер должен отреставрировать принадлежащее мэрии старое помещение на улице Пирогова, 87м. А потом создать там центр мониторинга и управления парковками. Помещение нуждается в замене окон и электрики, ремонте стен, пола, потолка, установке охранной и противопожарной систем. Туда придется поместить серверы все необходимое для работы центра оборудование. В этом же помещении концессионер должен устроить рабочие места для персонала центра. Кроме того, в здании должен располагаться круглосуточный колл-центр, способный одновременно принимать не менее четырех вызовов.

По мнению эксперта, гендиректора воронежского дата-центра компании «ДатаПорт» Кирилла Корнева, строительство и обслуживание собственного дата-центра обойдется концессионеру в десятки миллионов рублей. Тогда как аренда оборудования и услуги сторонних центров составили бы около 10 тыс. рублей в месяц.

– Удивляет подход к ненужному строительству колл-центра и центра обработки данных. В ЦОДе будут находиться два сервера. Стоит ли ради этого оборудовать специальное помещение? Пускай сервер стоит 100 тысяч рублей. Но вокруг него нужна инфраструктура на несколько миллионов. Неужели сложно арендовать серверы? И почему бы не воспользоваться и стандартной услугой колл-центра? В Воронеже, масса колл-центров, в которых сидят, наверное, сотни операторов. С ними можно договориться о приеме любых сообщений и звонков. И это стоит копейки. Чтобы, к примеру, продавать машины их не обязательно делать самим. Но конкурс уходит к какому-то натуральному хозяйству. Вся индустрия идет в услуги, а здесь нет – надо закрыться. В итоге деньги, которые люди заплатят за парковки, пойдут не на развитие системы, а на компенсацию неквалифицированного решения, – объяснил корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» Кирилл Корнев.

В пресс-службе мэрии корреспонденту «Времени Воронежа» пояснили, что создание собственного центра мониторинга и управления парковками на базе помещений, принадлежащих администрации, – это одно из обязательных условий концессии.

– Здание по адресу Пирогова, 87м является муниципальной собственностью и передается Концессионеру для организации ЦМУП для эксплуатации в течение десяти лет. Далее данное оборудованное и реконструированное помещение возвращается концеденту для дальнейшей эксплуатации. Передача на аутсорс соглашением не предусмотрена, – написано в ответе мэрии.

Все расходы на организацию и эксплуатацию платных парковок понесет концессионер – белгородское ООО «Городские парковки». В администрации подчеркнули, что инвестор не сможет самостоятельно установить размер платы за парковку, чтобы окупить стоимость центра обработки данных.

– Стоимость парковки будет определяться нормативно – правовым актом администрации городского округа город Воронеж, – следует из ответа мэрии.

В существующем проекте стоимость часа парковки ограничена 40 рублями, штраф за неоплаченную парковку – 1,5 тыс. рублей.
Мэрия подписала концессионное соглашение о создании платных парковок в центре Воронежа с белгородским ООО «Городские парковки». Соглашение мэрии и инвестора включает обустройство 6 тыс. платных парковочных мест в центре Воронежа – от цирка до железнодорожного вокзала и от Университетской площади до площади Заставы. Парковки будут работать по 12 часов в сутки, стоимость часа – не более 40 рублей, штраф за неоплаченную парковку – 1,5 тыс. рублей. Платить можно будет через паркоматы, СМС и мобильное приложение. Объем инвестиций в проект – около 115,4 млн рублей. Запуск системы платных парковок намечен на IV квартал 2018 года.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.