Воронежские власти начали поиск своего предназначения

Воронежские власти начали поиск своего предназначения

Мэрия объявила конкурс на разработку Стратегии развития города до 2035 года


 

Администрация Воронежа начала поиск подрядчика, способного к лету следующего года разработать стратегию социально-экономического развития города до 2035 года. В понедельник, 18 сентября, на сайте госзакупок появилось соответствующее объявление. Начальная цена контракта составляет 2,2 млн рублей. Источник – бюджет города Воронежа.

За эти средства, говорится в техническом задании, исполнитель «должен сформулировать миссию, генеральную цель и дать обоснование стратегических целей, подцелей, задач и приоритетов социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года».

Заказчик – администрация города – ставит перед победителем конкурса следующие задачи:

– оценка достижения целей социально-экономического развития городского округа город Воронеж, тенденций, перспектив и потенциала социально-экономического развития;

– проведение стратегического анализа с определением сильных и слабых сторон, возможностей и угроз социально-экономического развития городского округа город Воронеж;

– анализ конкурентных преимуществ и конкурентных позиций городского округа город Воронеж по основным видам продукции и услуг;

– определение миссии, генеральной цели, приоритетов, системы стратегических целей и задач социально-экономического развития городского округа город Воронеж, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Воронежской области и Российской Федерации на период до 2035 года, учитывающих интересы стейкхолдеров;

– разработка сценариев и показателей достижения целей социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года;

– определение социально-экономической политики городского округа город Воронеж на период до 2035 года.

Более того, подрядчик должен будет также разработать механизм реализации стратегии, что, наверное, является самым сложным в этой прекрасной деятельности.

Упомянутое в техзадании словечко «стейкхолдеры» означает всего-навсего заинтересованные  стороны.

Говорится также, что «тенденции развития городского округа город Воронеж должны анализироваться в сравнении с показателями по РФ и Воронежской области». А кроме того: «При оценке текущего уровня конкурентоспособности городского округа город Воронеж исполнитель должен определить перечень городов-конкурентов Воронежа из числа областных центров ЦФО и городов-миллионников и дать обоснование их выбора на основе четко сформулированных критериев отбора».

Эта задача тоже представляется трудной, хотя и захватывающей: обосновать, в чем преимущество Воронежа перед другими схожими по формальным признакам городами. При том, что у каждого города – свое неповторимое лицо.

Аукцион назначен на 13 октября. Трудно предсказать, кто станет его участником. Кажется, эта задача по плечу только серьезной научной организации.

По замыслу администрации, уже к декабрю победитель должен представить сценарии достижения целей социально-экономического развития города до 2035 года.  Сам  же текст проекта стратегии должен быть готов к 31 июля 2018 года.

Отдельно оговаривается, что исполнитель должен привлекать к разработке стратегии «широкий круг организаций и специалистов, экспертного и научного сообщества, включая представителей общественной палаты городского округа город Воронеж».

Само собой, предусмотрены и общественные обсуждения проекта и публикации в СМИ («не реже одного раза в квартал»).

Разумеется, эту дату – до 2035 года – администрация Воронежа взяла не с потолка. Все органы власти на местах вынуждены разрабатывать свои стратегии-2035 в соответствии с федеральным законом «О стратегическом планировании» от 2014 года.

В правительстве Воронежской области еще в начале июля отчитались о завершении серии «совещаний рабочих групп в рамках второго этапа разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года. Всего в обсуждениях приняли участие свыше 600 человек. 14 рабочих групп представили итоги проделанной работы по обоснованию целей, задач и направлений социально-экономической политики региона на долгосрочную перспективу».

Теперь, очевидно, настал черед воронежского муниципалитета. Что ж, 2,2 млн рублей – это немного, если хочешь узнать смысл своего существования. Или, как сказано, в техзадании, - миссию.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.