Воронежские думцы сыграли с кризисом вничью

Воронежские думцы сыграли с кризисом вничью

27 областных депутатов за год увеличили доходы, 27 – потеряли, двое остались при своих

Декларации о доходах и имуществе депутатов Воронежской областной думы за 2017 год, опубликованные 24 апреля, свидетельствуют, что половине народных избранников кризис, вызванный санкциями, пошел на пользу: 27 думцев смогли нарастить свои доходы.

Пример тут показал председатель думы Владимир Нетесов, который год назад задекларировал доход в 6,01 млн рублей, а теперь – в 9,28 млн. Впрочем, такая разница вызвана не повышением оклада, а продажей квартиры. 

Исходя из принципа, можно утверждать, что вице-спикер Сергей Рудаков возглавил фракцию из тех 26 депутатов, чьи доходы снизились. Правда, у Рудакова в незначительной степени – с 3,6 млн до 3,5 млн. Так ведь и Нетесов не лидер по росту доходов.

Вот уже несколько лет самым богатым депутатом Воронежской облдумы является глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Князев. За год его доход вырос с 222,7 млн до 263,2 млн рублей.

Но в темпах роста его превзошел гендиректор строительной компании «Выбор» Александр Цыбань: 36,7 млн в 2016 году и 197,9 млн в 2017 году. Весьма неплохой результат показал и руководитель компьютерной фирмы «Рет» Владимир Колыхалин, поднявшись с 2,3 млн до 18,3 млн рублей. В передовиках по темпам роста также глава ГК «Развитие» Сергей Гончаров, увеличивший свой доход с 81,9 млн до 132,4 млн рублей.  А вот рост доходов бывшего гендиректора россошанской фирмы «Молоко» Василия Остроушко вообще поражает воображение: с 1,9 млн до 16,3 млн.

Нельзя, конечно, не отметить достижение председателя Совета директоров ООО «Инвестиционная палата» Анатолия Шмыгалева, доходы которого выросли более чем вдвое - с 30,7 млн до 66,1 млн рублей. Доход другого девелопера, гендиректора «ГК Хамина» Евгения Хамина, вырос ненамного, примерно на 3,8 млн рублей, но вызывает уважение своим объемом – 95,32 млн.

Надо сказать, что обвала, сопоставимого с ростом доходов отдельных депутатов, никто и избранников не показал. Самым бедным следует признать бывшего владельца «Воронежсельмаша» Григория Чуйко, чей годовой доход задекларирован в сумме 120 тыс. рублей; так ведь и год назад его показатель был скромен – 623 тыс. Зато, напомним, его супруга по итогам прошлогодних деклараций вошла в список богатейших жен чиновников и депутатов России. Тогда ее доход превышал 531 млн. Теперь  поскромнее, но жить можно – 48,8 млн.

Год назад самым бедным был работающий депутатом на постоянной основе Сергей Почивалов с доходом в 236, 6 тыс. рублей. Сегодня на фоне Чуйко его можно назвать преуспевающим – 270,6 тыс., или 22,5 тыс. рублей в месяц.

Также меньше миллиона в год заработали председатель cовета директоров группы компаний «Черноземье» Андрей Благов – 740,8 тыс. (в прошлом году – 370 тыс. рублей), Николай Гапоненко – 709,9 тыс. (было – 1,4 млн), Андрей Рогатнев – 958,2  тыс. (в 2016 году – 3,2 млн) и директор ООО «СпецМонолит-2»  Иван Таратин – 700 тыс. (было – 4,3 млн).

Всех этих людей, наверное, можно назвать жертвами экономического кризиса.

А образцом стабильности выступили два депутата, чьи доходы по сравнению с 2016 годом практически не изменились. Андрей Климентов оба раза задекларировал по 1,4 млн рублей, а Владимир Ключников – по 2,3 млн.

Единственным областным депутатом, у которого в декларации оказалась заграничная собственность, стал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Петр Семенов: у него на двоих с женой имеется небольшая квартира в солнечной Италии.

Собственность всех остальных в России. Которая в целом переживает кризис и санкции несколько иначе, чем депутатский корпус. Напомним, что по данным Росстата, реальные доходы населения падают четвертый год подряд.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.