Воронежские чиновники рискуют остаться без премий

Воронежские чиновники рискуют остаться без премий

Впрочем, такое несчастье грозит им не раньше, чем через год


 

Регулярная ежеквартальная премия в размере месячного жалованья – одно из преимуществ работы в органах власти и муниципалитетах. Над сотрудниками воронежской мэрии нависла прямая и явная угроза лишиться этой привычной радости. В понедельник, 25 января, им сообщили о том, что пришло время экономить.

Модель каскадирования целей

В повестке дня планерки в мэрии этот вопрос анонсировался так: «О повышении эффективности деятельности администрации городского округа город Воронеж за счет внедрения системы показателей эффективности и результативности деятельности».

Извинений за длинную цитату не приносим: где вы еще встретите предложение, в котором одиннадцать слов употреблены в родительном падеже? Так что перечитайте и насладитесь.

Между тем, за этой с виду бессмысленной формулировкой кроется жизненно важный вопрос – денежный. И касается он без малого тысячи человек: 36 руководителей и 865 сотрудников структурных подразделений администрации города.

И не стоит злорадно полагать, что все они до недавних пор получали сумасшедшие деньги, которых теперь лишаются. Зарплата маленьких по должности муниципальных сотрудников воображения не потрясает, для них «кварталка» - очень важное дополнение к семейному бюджету.

Руководитель кадрового управления Александр Шамарин их всех уведомил, что в администрации будут вводить КПЭ – ключевые показатели эффективности. Исходя из которых и станут выплачивать премии.

Доклад Шамарина изобиловал таблицами и модными менеджерскими терминами. Один слайд, например, назывался: «Модель каскадирования целей». Показалось, что для чиновников муниципального звена это чересчур, к разговору в таких выражениях не все из них готовы.

 Акт за актом

Впрочем, были и вполне понятные им вещи. На примере МУПов, где КПЭ уже введен, Шамарин рассказал о количественных показателях, исходя из которых рассчитывается размер квартальной премии: выручка, прибыль, доход, а также количество подготовленных нормативных актов.

Вот на поприще нормативных актов развернуться можно вполне, эти «пирожки» любой отечественный чиновник умеет, кажется, печь беспрерывно.

Чтобы поток нормотворчества не вышел из берегов, предусмотрен и пункт, по которому качество и своевременность таких актов также будут подвержены оценке. В числе других качественных показателей значатся соблюдение регламентов и выполнение поручений руководителей.

В общем, ежели раньше квартальная премия полагалась всем и всегда (за исключением совсем уж вопиющих случаев), то новая система предполагает, что кто-то может остаться без привычных поощрений. И наверняка останется, если на то будет воля его непосредственного руководителя, либо главы города.

Сам по себе доклад Шамарина для этих стен был необычен (такие вещи публично обсуждаются редко), так и завершился он фантастическим образом.

Время возможностей

Вслед за таблицами на экране появились два непонятных значка. Начальник управления кадров Александр Шамарин, напомнив, что времена в стране непростые – кризис, пояснил скромным воронежским муниципалам, что в китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами, которые они как раз и видят сейчас на экране.

Один иероглиф означает «проблема», другой – «возможность».

- Так вот у нас, почти вдохновенно сказал Шамарин коллегам, - наступает время возможностей!

Очевидно, что этот энтузиазм отклика у публики не встретил. Мэр Воронежа Александр Гусев пощадил своих подчиненных и повел с ними разговор в другом тоне:

- У нас нет задачи – лишить кого-то премии. Задача в другом: понять – кто и как работает, и поощрять тех, кто работает хорошо.

Попутно мэр поведал, что в областном правительстве тоже намерены ввести КПЭ, но там, с его слов, «разработкой проекта занимается крупный подрядчик».

- А мы, - сказал Александр Гусев, - пока не тратим на это ни копеечки.

И обращаясь к подчиненным, выразился почти художественно:

- С этой системой нужно не смиряться, ее нужно принять и работать дальше.

«Смириться», «принять» - разница небольшая. Впрочем, сделать и то, и другое чиновники еще успеют. Новую систему премирования им пообещали внедрить только к концу года.

Правда, думается, если темп финансово-экономического кризиса останется в нынешних рамках, внедрять придется гораздо раньше. А может и вовсе – отказаться от премий.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Герман, пожалуйста, не обобщайте в своих статьях всех кряду: ",,,Регулярная ежеквартальная премия в размере месячного жалованья – одно из преимуществ работы в органах власти и муниципалитетах... " Давно уже не преимущество, потому как после кризиса 2008-2010 гг. нет премий никаких в районах. В Воронеже есть, судя по Вашим данным. Вот о них конкретно и пишите.
В Воронеже никогда не была квартальная премия в размере месячного жалованья. Только в размере 30 % от него . Будьте внимательны с цифрами и законами. Не позволяйте таких вольных токований.