Воронежская область не получит еще одно место в Госдуме

Воронежская область не получит еще одно место в Госдуме

Мандат «Справедливой России» достанется академику, а не банкиру


 

Вопрос о том, кому достанется мандат депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» - главе Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову (Воронежская группа), либо академику РАН Валерию Черешневу (Свердловская группа) – окончательно должен решиться 26 октября. Но приоритетное право здесь принадлежит ученому, и, как сообщили интернет-газете «Время Воронежа» источники, знакомые с ситуацией, Валерий Черешнев не намерен от него отказываться.

Напомним, что в Госдуме появилась вакансия после того назначения губернатором Омской области депутата от «Справедливой России» Александра Буркова. На выборах в прошлом году Бурков возглавлял Свердловскую региональную группу. Следом за ним в списке шел ученый-иммунолог, академик РАН Валерий Черешнев. Места в парламенте он не получил, а, между тем, в думе прошлого созыва Черешнев возглавлял комитет по науке.

Когда стало известно о вакансии, наблюдатели заговорили и о перспективах президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова. В случае, если бы все участники Свердловского списка отказались от мандата, акции бывшего лидера Воронежской региональной группы поднимались бы до небес.

В понедельник, 23 октября, этот выбор – между Черешневым и Арсамаковым – должен был обсуждать президиум центрального совета «Справедливой России». Однако заседание не состоялось, что дало повод одному из видных деятелей партии Олегу Шеину написать в соцсетях: «Черешнев становится депутатом Госдумы».

Впрочем, официально вопрос этот еще не решен. Как нам пояснил глава воронежского регионального отделения «Справедливой России» Артем Рымарь, до 26 октября у руководства партии есть время принять любое решение:

- Если Валерий Черешнев изъявит желание стать депутатом, то мандат автоматически переходит к нему. Но до 26-го числа все может случиться.

Напомним, что когда стало известно о шансах Абубакара Арсамакова все-таки попасть в Госдуму, Артем Рымарь признавался нашему изданию:

- Для нас это будет хорошим событием: все-таки наличие «своего» депутата в Госдуме повышает статус партийного отделения. Мы будем рады, если так случится.

Однако, бывший лидер воронежской ячейки справороссов и бывший же депутат Госдумы Олег Пахолков смотрит на ситуацию иначе:

- Насколько я знаю, Черешнев не готов отказаться от места в Госдуме.

По словам Олега Пахолкова, академик находится в дружеских отношениях с лидером партии Сергеем Мироновым, и именно эти отношения не позволяют разговаривать с ученым в приказном тоне.

Да и вообще, говорит Пахолков, Валерий Черешнев не того уровня человек, чтобы на него мог кто-то давить.

Если события действительно примут такой оборот, то получится, что в течение года президент Московского индустриального банка дважды был близок к месту в парламенте и дважды же терпел неудачу.

Напомним, в сентябре 2016 года глава воронежской группы справороссов уже почти был объявлен депутатом, но вскрылось, что местный избирком приписал его партии 4 тыс. голосов приднестровских избирателей, отняв эти голоса у «Единой России».

Что показательно: манипуляциями возмутились не единороссы (те вообще никак не отреагировали на отъем голосов), а товарищи Арсамакова по партии. В частности, Ольга Епифанова, которая из-за этого лишалась места в Госдуме. А о степени влиятельности Ольги Епифановой говорит тот факт, что в новом составе Госдумы она получила сановное место вице-спикера – то есть человека, очень приближенного к весьма влиятельному спикеру Вячеславу Володину.

Теперь, получается, Арсамаков вступил в заочный спор с другим видным членом своей же партии – академиком и бывшим председателем думского комитета. И, по всему выходит, что результат спора опять будет не в его пользу.

Этак партия рискует лишиться его поддержки – если эта поддержка, конечно, имела место.

Что касается последствий игры с 4 тыс. голосов, то, в сущности, ответил за это только многолетний председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин, который после долгих и мучительных разбирательств на уровне Центризбиркома ушел в отставку.

Между тем, глава ЦИК Элла Памфилова не раз подчеркивала, кого именно она считает виновными в нарушении выборного законодательства. В частности, 20 сентября на заседании Центризбиркома она опять вспомнила историю годичной давности и сказала, что воронежскому губернатору Алексею Гордееву «не хватило решимости отправить в отставку своего заместителя, который циничным образом применял административный ресурс, и мы имели с вами тяжелейшую головную боль на прошлых выборах».

В Воронеже ни для кого не секрет, что под заместителем имеется в виду Геннадий Макин, в свое время возглавлявший воронежский филиал «МИнБа». В ходе прошлогодней кампании и губернатор, и его заместитель не скрывали, что заинтересованы в прохождении Абубакара Арсамакова в Госдуму.

Трудно сказать, сохранилось ли это желание у областных руководителей, и сколь сильно они готовы на нем настаивать в теперешних обстоятельствах. Насколько известно, Алексей Гордеев в настоящий момент находится в Москве. Будет ли он встречаться с Сергеем Мироновым и Валерием Черешневым – неизвестно.

Наверное, все-таки не будет. Иначе Элла Памфилова окончательно осерчает. А ведь ей еще президентские выборы проводить.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.