Воронежцы массово страдают от лишнего веса

Воронежцы массово страдают от лишнего веса

О факторах риска, выявляемых в ходе диспансеризации, рассказал врач высшей категории Виталий Борисов


 

«Время Воронежа» продолжает проводить интернет-конференции с профильными специалистами. В этот раз выбор пал на медицинскую тематику. В частности, речь идёт о программе диспансеризации населения. На вопросы читателей и редакции отвечал заместитель главного врача Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики, врач высшей категории Виталий Борисов.

Воронежцы не отказываются от обследований

- Какое количество пациентов ежегодно проходит диспансеризацию в воронежских поликлиниках?

- В приказе №36ан  Министерства здравоохранения указано, что диспансеризацию ежегодно должны проходить 23 процента от общего количества населения. У нас это правило соблюдается. В 2016 году в списках было 440 443 человека. Осмотр прошли около 97 процентов из них.

- Как проводится работа по информированию населения о диспансеризации?    

- На приёме у врачей. Человек приходит в поликлинику, и там его оповещают, что в этом году он может пройти диспансеризацию.

Кроме того, информация размещена на интернет-ресурсах: на сайтах поликлиник, на официальном сайте департамента здравоохранения  и так далее. Информационные стенды также размещены на входе в поликлинику.

Диспансеризация добровольна - человек может отказаться от некоторых процедур.

- Какие процедуры входят в диспансеризацию?

- Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – скрининговый. В него входит анкетирование, опрос, направленный на выявление факторов риска. Пациента осматривает терапевт. Измеряется артериальное давление, рост, вес, рассчитывается индекс массы тела.  Кроме того, проводится ряд анализов:  на определение глюкозы, холестерина и так далее. Делают ЭКГ, флюорографию, измеряют глазное давление.

Если у человека выявляют какие-либо проблемы, то его направляют на второй этап. Здесь с пациентом работают уже узкие специалисты. Проводятся расширенные лабораторные исследования.

Во второй этап в обязательном порядке входит осмотр хирурга, уролога, гинеколога, лор-врача, офтальмолога и также врача-терапевта. Стоит отметить, что перечень процедур меняется в зависимости от возраста пациента. Например, с 39 лет делают маммографию.

Также проводится  индивидуальное углубленное или групповое профилактическое консультирование. В рамках профилактического мероприятия пациентам рассказывают про выявленные у них факторы риска. Врачи разъясняют, что делать, чтобы не началось развитие заболевания.

Углубленное консультирование проводится в кабинетах медицинской профилактики, либо в центрах здоровья. Если речь о сёлах, то и в ФАПах.

- О чем могу рассказать итоги  диспансеризации?

- Выделяются группы здоровья. Первая – «практически здоровые». Это люди, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске. Они не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний. Для таких пациентов в конце первого этапа проводится краткое консультирование о здоровом образе жизни. На второй этап их не направляют.

Во вторую группу входят люди, у которых также не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске, не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний. Их направляют на второй этап для проведения углубленного профессионального консультирования.

Третья группа делится на две – «3А» и «3Б». В первую входят люди, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения врачей терапевтов. Во вторую – граждане, не имеющие хронические неинфекционные заболевания, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний. Например, это язвенная болезнь желудка.

Воронежцы мало двигаются и много едят

- Каковы результаты диспансеризации 2016 года?

- Когда мы подводим итоги, мы считаем не больных, а заболевания. У одного пациента может быть несколько недугов.

В 2016 году у нас было зафиксировано  337 281 заболевание. Среди них 90 528 - впервые выявленные, это 26,8  процента от общего количества.

- Какие болезни выявляют при диспансеризации чаще всего?

- На первом месте - болезни эндокринной системы, расстройства питания – 39,6 процента от общего количества (35 882). Затем идут заболевания системы кровообращения – 24,4 процента и болезни мочеполовой системы – 14 процентов.

Что касается факторов риска, то диспансеризация показала, что люди неправильно питаются. Такую проблему отметили у почти 130 тысяч пациентов, что составляет 28 процентов. Следующий фактор – избыточная масса тела – 26,5 процента. Проблемы с лишним весом испытывают 114 тысяч человек. Таким людям врачи рассказывают, как нужно правильно питаться, как соблюдать диету, заниматься спортом и так далее. Избыточная масса тела может перерасти в ожирение, а это повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

- Давайте подведём итог.  Почему важно проходить диспансеризацию?

- Этот проект направлен на раннее выявление заболеваний и факторов риска. Чем раньше мы начинаем лечить или заниматься профилактикой, тем лучше прогноз. Благодаря обследованию граждан,  мы можем предотвратить развитие болезни в более сложные формы, купируем её на ранних стадиях.

Люди всегда заняты. Как правило, они обращаются к врачам, когда уже болезнь во всю «цветёт». Зачастую это уже последние стадии. В особенности это касается онкологии. Диспансеризация позволяет этого избежать и нередко- спасти человека.

 Вопросы читателей:

- Я должна была проходить диспансеризацию в прошлом году, но не знала об этом. Могу ли я пройти все необходимое в 2017-м? Куда следует обратиться?

- На законодательном уровне РФ закреплено, что диспансеризация проводится один раз в три года с 21 года. Если человек пропустил диспансеризацию, то пройти её он сможет только через три года, в назначенный срок. Пройти процедуру не в своё время, к сожалению, нельзя.

Если пациент считает, что ему необходимо обследоваться, то он может пройти медицинский профессиональный осмотр. Перечень процедур будет меньше, но если будут выявлены какие-то проблемы, то человека также направят на более углубленное обследование.

Есть несколько категорий граждан, которые могут проходить диспансеризацию ежегодно – это ветераны ВОВ, блокадные ленинградцы, узники концлагерей и так далее.

- Существует ли ответственность для врачей за формальный подход к диспансеризации?

- Диспансеризация является таким же медицинским обследованием, как и обычной осмотр врача. Естественно, ответственность врачей закреплена законодательно.

Есть 323 федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», в котором прописано, что медицинские работники должны оказывать медпомощь в соответствии со своей квалификацией и должностными инструкциями. Соответственно, если в обязанности врача входит диспансеризация, то он должен проводить её качественно.

Порядок проведения диспансеризации регламентируется приказом №36 ан Минздрава России. В нём говорится, что руководитель медицинской организации и персонал несут ответственность за все процедуры. Поэтому пациент имеет право обратиться с жалобой к руководству медицинской организации, если посчитает, что врач подошёл к диспансеризации формально. Жалобы будут рассмотрены, пациент получит развёрнутый ответ. Если врач действительно виноват, то он будет привлечён к ответственности в соответствии с законодательством.

- Как можно узнать результаты диспансеризации? Участковый терапевт говорит, что проблем у меня нет, поэтому результаты передали в архив без моего ведома.

- Хранение результатов диспансеризации определено тем же приказом №36 ан.  Заводится карта учёта диспансеризации. Результаты всех обследований заносят туда. Затем документ подшивается в амбулаторную карту пациента. Ознакомиться с ней пациент может в любой время в своей лечебной организации. Если нужна выписка из карты с диагнозами и анализами, то можно написать заявление на имя главврача, и получить её.

Если доктор говорит, что результаты диспансеризации сданы в архив, то это нарушение. В таком случае пациенту необходимо обратиться к главврачу.

- Какие обязанности по диспансеризации лежат на работодателе коммерческой организации? Есть ли они?

- Работодатели по закону обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров, в том числе и диспансеризации. Если человек пишет заявление о том, что ему необходимо пройти диспансеризацию в своей поликлинике, то работодатель обязан отпустить его. Как правило, люди работают далеко от дома, а к поликлинике прикреплены по месту жительства, поэтому потребуется потратить много рабочего времени на прохождение всех процедур.

Никаких финансовых затрат работодатель не несёт – диспансеризация проводится полностью бесплатно.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я бы сказал - население страдает от тощего кошелька. А отсюда - и лишний вес, и боярышник, и пустующие спортзалы и театры. И никакие врачи здесь не помогут. Возможно - помогут хирурги, или психиатры обслуживающие власть. Все беды от нервных стрессов, которые устраивают нам власти. Да и сам Борисов не выглядит худеньким.