Воронеж. Значок
ГТО на груди у меня – и больше не знают о мне ничего

Воронеж. Значок ГТО на груди у меня – и больше не знают о мне ничего

А ты готов быть готовым к труду и обороне?

Вновь всплывает  моя любимая тема:  «слова из трех букв». Вчера  в Госдуме утвердили законопроект о возрождении в России физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Это тот  редчайший случай, когда дым бежал  впереди паровоза, но никому не мешал, а может, даже пошел на пользу.

Двойной прыжок задом

Чиновники сдали нормы ГТО  на Олимпике. Ну как сдали. Нормы  еще не узаконены, а  мы их сдали. Да и не то чтобы сдали… Животы прогуляли на свежем воздухе,  уже неплохо.А руководитель управления физкультуры и спорта Владимир Кадурин доложил губернатору: «На сайте ГТО официально зарегистрировано уже более 23 тысяч жителей региона, желающих сдать эти нормативы. По данному показателю мы вошли в десятку лучших в стране...»

К любому другому закону мы бы месяцами ждали толкований, подзаконных актов. А тут  еще закона нет, а мы уже лучшие по его исполнению! По крайней мере, Кадурин уже заслужил золотой значок – по чиновничьему многоборью.

Страшно подумать, что начнется, когда закон и впрямь овладеет массами. По улице нельзя будет пройти – все будут бегать, прыгать  и  метать гранаты.

В  своем законотворческом забеге наши депутаты совсем забыли  о небольшом нюансе: новый закон формально не отменил старый. Почитайте текст на ночь - сами убедитесь! Строго говоря, сейчас у нас два действующих комплекса ГТО.

Спортивное половое ориентирование

И, разумеется, никто не вспомнил: а почему тот, советский комплекс умер де факто? Он загнулся не от реформ - не было еще реформ, – а был элементарно раздавлен грузом бюрократизма. Я свой первый  в жизни серебряный значок получил на исходе 70-х. Мне дали его просто так. Я расписался в какой-то фальшивой ведомости, потому что университету нужна была хорошая отчетность по ГТО.

Вот после этой моей росписи ГТО и загнулся.

Сегодня мы с этого же  и начинаем!  Цифры, рейтинги. По ним будут оценивать работу районов, поселений. Анна и Лиски опять станут лучшими – там окажется 87,5% значкистов.

Наш любимый министр Мутко ради цифры готов  пожертвовать самой идеей ГТО: давайте, говорит, дадим  значкистам дополнительные отпускные дни. Министр страны, где больше всего выходных дней в мире, стимулирует готовность к ТРУДУ дополнительным отдыхом.

Вспомнил, как это называется: оксюморон!

Бой с перекладиной 

В те годы, когда  зарождался ГТО, за такие речи тов. Мутко  мог бы и по другим нормативам схлопотать.

Кстати, о «тех годах". В заветных трех буквах зашифровано еще слово «ОБОРОНА» и оно, без сомнения, было ключевым в 30-е годы. Собственно, по приоритету и труд, и сам спорт были  подчинены  интересам обороны, и  все это правильно понимали. Враги известны. Граница на замке. В каждом пропеллере дышало спокойствие наших границ.  Непобедимая армия, непотопляемый флот, народный ОСОАВИАХИМ. Малой кровью на чужой территории. Значок ГТО был лишь завершающим фрагментом большой мобилизационно - идеологической мозаики. «Значок  ГТО на груди у него и больше не знают о нем ничего…» -  а  ничего и знать не надо было, главное ясно: это достойный гражданин,  готовый  спасти котенка и  метко поразить танк гранатой.

Означает ли  реинкарнация комплекса ГТО, что мы возвращаемся к мобилизационной  модели развития?  Если так, то в какую идеологическую основу встроен  этот значок сейчас?

Если его не будут носить на лацканах пиджаков – значит, ни в какую.

Соревнование по стрельбе в воздух

В школе я значка не получил: не хватало долей секунды в беге, с канатом и  турником вообще беда. Но вот гранату я уверенно метал за 30 метров, в диапазоне между золотом и серебром – и очень гордился этим. Я специально оттачивал это упражнение, швыряя камни в на донском берегу – пока плечевая мышца не окрепла, перестала болеть и защемляться и превратилась  в настоящий  боевой механизм.  Когда я вместо алюминиевой болванки швырну настоящую гранату, осколки поразят врагов, а до меня не долетят.

Вы же понимаете, это очень важно. Чтобы врагов поразило, а я остался цел.

Скорее всего, мне скажут: не гони, сегодня мы не к войне готовимся, а здоровье народа укрепляем. Просто спорт.  Не знаю.. . Я вот  уже второй год ради «просто спорта» не могу пристроить детей  в какую-нибудь бесплатную секцию в шаговой доступности: ездить из района Шишкова в центр по вечерам стало невозможно.  А платная – это надо за двоих 3-4  тысячи рублей ежемесячно выкладывать. Я как-то не совсем ГТО...

Но самое дикое, что платных секций у нас тоже нет! Построили огромный жилмассив на Шишкова – и хоть бы какой-нибудь плохенький зальчик с грушей завели.  Я в прошлые выходные битый час ходил по этому новому городу и спрашивал: не открыли ли здесь какой спортсекции? Нет,  отвечают местные.  Здесь первым делом мини-пивоварню  открыли  и два ногтевых салона.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Это начинание, обречено на неудачу. Не то время, и не те люди. А если еще и посмотреть на этих законодателей - просто хочется блевать. Почему? Потому что - это ложь из гнусных ртов. Какая мне на хрен разница в этом ГТО, если Сечин получает в год, столько, сколько я не заработаю за 2 века своего существования. Блин, дебилы. Воруя такие деньги, они продолжают совать свои совковые взгляды. Скажу им просто - пошли вы на хер со своим ГТО. Лучше деньгами поделитесь, а своим здоровьем я сам займусь, ибо не дурак.