Воронеж. Я б на пенсию пошел. Пусть меня научат!

Воронеж. Я б на пенсию пошел. Пусть меня научат!

Пенсионная система – черная дыра, поглотившая здравый смысл многих политиков

Ни одного дня не проходит без новостей про пенсию.  Иницаторы пенсионных инициатив не дадут заскучать читателю телетайпных лент, даже если завтра в стране прекратятся убийства, изнасилования и кражи мелкого рогатого скота.

Не пенсия, а сказка

Сообщения по пенсионной теме бывают тревожными, туманными, а иногда-умилительными. Например: в  Ставрополе при поддержке краевого Пенсионного фонда в детском саду поставили "Сказку о белой зарплате".  По сюжету спектакля, Зайка, дожив до пенсии, все равно продолжал работать, так как ему на морковку внучатам не хватало. А все почему? Потому что его работодатель Лиса в свое время не хотела отчислять налоги на его пенсию, выдавая ему зарплату в конверте.

А вот Медведь и Белка, показав себя сознательными и беспокоящимися о своем будущем гражданами. Они посоветовали Зайчику сходить в Пенсионный фонд, где ему разъяснили, что даже в такой ситуации Зайка имеет право на минимальную пенсию.

Просто, доходчиво - и Ежу понятно. Молодцы, детишки!

Кто бы мне так же доходчиво разъяснил про остальные нюансы происходящего в пенсионной сфере! Боюсь, мне придется разбираться с ними до собственной пенсии.

Нет смысла  повышать  доход человека, который красть уже не может

Минфин выступил с инициативой повысить уровень пенсионного обеспечения прокуроров и следователей Следственного комитета СК. Для этого из федерального бюджета потребуются ассигнования в размере около 500 млн рублей ежегодно. Аргумент финансистов: необходимо, справедливости ради, выровнять пенсии этих  пенсионеров с пенсиями других правоохранителей.

Но почему Минфин  тут же выступил против индексации  «общенародных» пенсий? Здесь аргумент – почему-то уже не «справедливость»,  а «необходимость сбалансировать бюджет».

Почему инициатива поднять пенсии до 200 тысяч рублей  депутатам Верховного Совета СССР последнего созыва – это справедливость,  а решение заморозить накопительную часть пенсии избирателям – это экономика? Почему наши федеральные чиновники так безбожно путают системы понятий?

Ну, в истории с  депутатами СССР, по крайней мере,  есть какая-то логика. Во-первых, этих депутатов осталось мало, казна не разорится. Во-вторых, тогдашнее депутатство  было таким скорым, что люди просто не могли успеть наворовать себе на обеспеченную старость себе и внукам. Так что им надо помочь.

Помните сюжет, когда резко повышали зарплаты чиновникам и правоохранителям – ведь тогда почти никто не возмущался! Потому что все понимали: больше зарплата – меньше соблазн злоупотреблений. Здесь логика есть.  А когда ОНФ начали перетряхивать золотые пенсионные парашюты мэров и губернаторов  - поднялся целый вал возмущений. Ну, правда, какой смысл – повышать  доход человека, который красть уже ничего не может?

Если   отследить все проекты и инициативы, то можно предположить: пенсии  скостят лишь народу и губернаторам. Остальные категории россиян могут не беспокоиться.

Опять время, когда все не вовремя!

Уж не говорю про эпопею с повышением пенсионного возраста. Идею не раз доставали из стола на протяжении  последних лет трех. А теперь и вовсе перестали  класть на место хранения.

Я каждый раз представляю, как рождается очередная  "повысительная инициатива".  Сидят на совещании министры – Силуанов там, Улюкаев,  Голодец,  главы разных ведомств -  и молча  барабанят  пальцами по столу. А что говорить -  все промеж ними, министрами,  уже сказано.  Все понимают, что возраст надо повышать -  и это та сфера, где мы в момент можем догнать Норвегию и Англию. Наш, так сказать, исторический шанс.

Но  переходить к практически мерам – боязно. Народ  может не понять…Явно сейчас не лучший момент.  А как вы представляете время, когда  это будет вовремя? Бывают ли вообще в нашей стране «лучшие моменты» для реформ?

Лет до ста расти нам без старости

Барабанят они, значит, по красному дереву час, другой… Наконец, кто-то  не выдерживает:

-А давайте еще прозондируем настроение населения насчет возрастной реформы!

-Так позавчера только зондировали, Николай Иванович!

-То было позавчена! А вдруг сегодня мнение народа изменилось? Может, люди уже хотят попозже на пенсию уходить?

И вот уже который год продолжается игра в «хороший следователь – плохой следователь».  Кто-то из министров выступит в очередной раз с предложением про возраст - и тут же получит окорот одного из двух высших руководителей. Возраст не увеличили, зато рейтинг одному из двух руководителей опять повысили.

Но, похоже, в конечном итоге выйдет как в той притче про пастуха и волков. В сотый раз уже никто не поверит, что волки напали, а тут-то они выскочат и сожрут пастуха.

Более того, уже понятно, когда они выскочат – в 2018 году, как  предложил уже никем не опровергнутый Силуанов. С этого момента начнут прибавлять пенсионный возраст. Причем  медленно и печально. По году за год.  "Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст", - отметил министр финансов.

В общем, будем резать тот же кошкин  хвост, только порциями покрупнее.

Грядет пенсионный исход

О том, что время «Ч» уже близко, свидетельствует и тот факт, что наши региональные чиновники зрелого возраста засобирались на пенсию. У них двойной резон - уйти, пока не прибавили возраст и пока не прибавили срок необходимой выслуги лет. Среди чиновников «на старте» - такие видные, как руководители областных департаментов Любовь Паршина,  Владимир Ведринцев,  Надежда Сафонова, а также зампред облправительства Владимир Попов и руководитель секретариата губернатора Андрей Вершинин.

Ну, «собираются на пенсию» - может громко сказано. Не то, чтобы они прямо-таки собирались. Но коллеги-журналисты так дружно и с таким энтузиастом  заговорили об  их уходе, что чиновникам  просто уже ничего не остается, как уйти. Как честным людям.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
По поводу пенсий мы уже не рассуждаем. Те денежки, которые дают не вороватым простым людям - это тот минимум, что бы собрать на свои будущие похороны. Не собрал - твои проблемы, может соседи помогут. Пенсия и похороны - стоят в одном ряду. Если что-то собрал ранее - будешь лежать в струганной домовине, нет - и не струганные доски сгодятся. Вот на такие мысли наводят новости о пенсии. Гады. И я все не перестаю удивляться результатам наших голосований. Уже все повыдергивали, а рука из могилы продолжает голосовать за. Вот за это я и люблю Россию, страну не пуганных идиотов. Простите меня люди.