Воронеж. Есть такая профессия, сынок, - с пальмовым маслом бороться

Воронеж. Есть такая профессия, сынок, - с пальмовым маслом бороться

«Запретить в настоящее время было бы не очень разумно, хотя была бы моя воля, я бы это сделал» (Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ)

Никто у нас  не любит  пальмового масла. А почему, собственно? Я ни разу  не видел человека, который намазывал бы пальмовое  масло на хлеб, а потом плевался и ругался на его отвратительный вкус.

А вот людей, которые ругались на сливочное  масло с пометкой «ГОСТ»,  встречал неоднократно. Потому что ГОСТ у нас не подделывает только ленивый производитель, а на пальмовое масло ни у кого  еще рука не поднялась. Это каким же надо быть гадом и отморозком, чтобы подделывать еще и пальмовое масло – в стране, где уже подделана половина молочных продуктов!  Продукт, подделанный с помощью подделанного масла, – за такие вещи могут и смертную казнь вернуть!

Йогурт – только что с пальмы

Так что пальмовое масло – один из последних видов пищевого сырья,  в подлинности которого можно не сомневаться. Поэтому я совершенно не понимаю министра сельского хозяйства   Александра  Ткачев, который заявил: «Мы будем бороться с пальмовым маслом. Оно портит рынок, вводит добропорядочных инвесторов и производителей в сложную конкурентную среду…Запретить в настоящее время было бы не очень разумно, хотя была бы моя воля, я бы это сделал. Мы рассматриваем варианты маркировок как на сигаретах, например, «пальмовый йогурт», а не кефир…»

Заметьте, Ткачев не сказал, почему  этой гадости завозится в страну все больше,  зато произнес ключевое слово «запретить».

А я вспомнил ситуацию трехлетней давности, когда внедряли многострадальный регламент на молочные продукты.  Все с легким волнением ждали появления молочных пакетов с надписью «Молочный продукт» вместо привычного «Молоко». Самым спокойным казался глава «Молвеста» Аркадий Пономарев -единственный человек в области, который вложил  свои деньги в эксперимент, и,  наверное, немалые деньги.

-Пойдет, как вы думаете? – осторожно поинтересовался я.

Пономарев уверенно покачал  головой: нет.

Он оказался прав.  Недавнее «Молоко» от «Молвеста», переименованное в «Молочный продукт»,  полежало на полках месяца полтора – и тихо исчезло. Не самая пугающая пометка на упаковке оказалась равносильна запрету!

Запретить или разделить?

С тех самых пор – можете сами  проследить по Интернету -  и началась вакханалия фальсификации.  Потому что  самый частый вид подделки - неверная  информация на упаковке от стыдливого производителя. Признаться  в применении  пальмового масла или сухого молока стало зазорно, как заниматься самоудовлетворением.

И эта  вакханалия  достигла  того, что заговорили о 80-прецентной фальсификации  российских сыров. Ну да, после заступничества за отрасль Дмитрия Медведева выяснилось, что  эти сведения оказались несколько преувеличенными. Но главное – им никто не удивился! Потому что ранее  уже звучали  цифры  40, 50, 60 процентов – и их никто не опротестовывал. И по мне так это все равно – что 60 процентов, что 80…

Кстати, почти одновременно  с министром объявил войну пальмовому маслу Аркадий Пономарев  -  теперь уже в статусе депутата Госдумы и главы Молочного союза.  Он предложил на законодательном уровне разделить это чертово масло на пищевое и техническое. А до тех пор, пока поправки не примут, запретить использовать пальмовое масло в продуктах питания.

Но если у нас  действительно не разделено масло съедобное от несъедобного (кофе, например, тоже не делим – пьем все подряд, как дураки), - если процесс начинать с нуля, то  понятно, что займет он  долгие годы.

То есть,  «разделить»,  «пометить» и «запретить»  это в данном случае – одно и то же. И приведет к одному и тому же – удорожанию и без того удорожившихся  продуктов. Которое  затеяно, как всегда,  очень вовремя.

Но, видно, полная невозможность пальмового  импортозамещения так раздражает нас, что тут уже не до социальных нюансов.

Первое, второе и третье

Конечно, как любой продовольственный запрет,  грядущее эмбарго на пальмовое  масло  объясняют заботой о здоровья населения. Когда запрещали «Боржоми», его тоже объявляли вредным для здоровья. Но  это тема для туманных ученых  споров и отдельной колонки. Зато с экономикой все ясно.

Как  преодолеть дефицит молочки, сложившийся в условиях продуктового эмбарго? Очень просто: повысить на нее цену. Как удержать цену, если ее сбивают поставщики пальмового масла? Надо запретить  поставки пальмового масла! Как  преодолеть  недовольство  этим фактом беднейшей части электората? Выдать продовольственные карточки.

И все, эти проекты уже в работе!  Скоро инвестиции самотеком пойдут в отрасль, вырастут новые заводы, замычат новые коровы.

Или не замычат – но, как бы ни с ложилась инвестиционная история, прибыли  нашим веселым молочникам гарантированы.

Аккуратнее надо быть в высказываниях, посоветовал  своим чиновникам Дмитрий  Медведев. И я на этот раз с ним полностью согласен. Слово в этой истории оказалось первичным. «Молочный продукт»,  вместо того, чтобы улучшить  молочные продукты, катастрофически испортил их, и вся российская армия контролеров ничего не смогла с этим поделать.

Неужели от  «Пальмового кефира» мы ждем какого-то другого эффекта?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пальмовое масло применялось в производстве пищевых продуктов в СССР, никого это не удивляло. А вот тюлений жир для повышения процента жирности молока в России стали добавлять уже во времена нового капитализма.
Спасибо за добавление. Тему буду продолжать
...и поэтому молоко некоторых производителей по истечению срока хранения или просто в тепле скисает и превращается в обычную простоквашу, что значит отсутствие посторонних примесей, а некоторое молоко - протухает и превращается в прогорклую жижицу, что может означать присутствие посторонних примесей... А пальмовое масло - обычный классический природный консервант, загуститель, с высоким коэффициентом твердости. И пальмовое масло было обязательным составляющим того самого советского маргарина, бутерброды с которым если все дети, на маргарине жарили картошку, делали выпечку и что-то никто из советского поколения не жаловался на этот ингридиент. А ведь те советские ГОСТы не чета нынешним условно-добровольным... Так что погорячился господин Ткачев, не тот продукт для остракизма выбрал.