Вечернее время: что происходило в Воронеже 22 марта

Вечернее время: что происходило в Воронеже 22 марта

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий четверга, касающихся политической и общественной жизни региона

Суд отказал воронежской компании в праве на землю озера Круглое

Росимущество добилось в апелляции изменения формулировки в ноябрьском решении арбитража о земельных участках под озером Круглое в микрорайоне Подгорное на границе Воронежа и Рамонского района. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд заменил фразу «истребовать в пользу РФ» пять участков в границах озера на «признать отсутствующим зарегистрированное право собственности» на эти же участки.

Росимущество добилось перевеса в тяжбе о землях вокруг озера, которая длится с марта 2016 года. Спорные земли ООО «Вит-строй» (частично контролируется участником так называемой «девяткинской группировки» Виталием Польщиковым, близким к депутату облдумы Евгению Китаеву) получило в 2013 и 2014 годах от Олега Чаплыгина по договору дарения доли в праве на участок и Сергея Меркулова по договору купли-продажи. Суд установил, что участки сформировали на землях, покрытых поверхностными водами, в нарушение земельного кодекса. А при постановке на кадастровый учет участки должны были отнести к землям водного, а не лесного фонда. Следовательно, отчуждение участков прошло с нарушением законов.

Конфликт вокруг озера Круглое перешел в публичную плоскость в сентябре 2016 года, когда неизвестные попытались слить водоем, прокопав 600-метровый канал до реки Дон. СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды, однако впоследствии его расследование было приостановлено из-за отсутствия подозреваемых.

Воронежские застройщики обратились к Алексею Гордееву за заступничеством

Воронежский Союз строителей попытался привлечь к решению проблемы приаэродромных зон в областном центре полпреда президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева. Застройщики направили ему обращение с описанием угрозы исполнению поручений президента Владимира Путина по увеличению объемов жилищного строительства. Эти планы глава государства озвучил в послании Федеральном Собранию в марте 2018 года.

Авторы обращения отметили, что приаэродромные зоны в Воронеже и прилегающих к нему муниципальных районах, попадающих в поле действия аэропортов «Балтимор» (военный), «Придача» (заводской) и «Чертовицкое» (гражданский международный), не разработаны, а сроки, установленные для выполнения этой задачи, неоправданно затягиваются. В результате выдача разрешений на начало строительства объектов на данных территориях парализована.

– Уважаемый Алексей Васильевич! Просим вас оказать содействие ускорению решения перечисленных проблем и инициировать совещания в Минпромторге с участием руководства ОАК, ВАСО и Росавиации и в Министерстве обороны РФ. Строительный комплекс г. Воронежа не может далее оставаться заложником сложившейся ситуации, – говорится в письме.

Параллельно Союз строителей пытается найти компромисс и с владельцами аэропортов.

Воронежские сподвижники Эдуарда Боякова вернули государству 1,7 млн рублей

Бывшие проректоры Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ, ныне – институт) Светлана Шове и Вячеслав Почитаев вернули государству 1,7 млн рублей. Сотрудники вуза обвиняются в растрате, а Светлана Шове – еще и в злоупотреблении полномочиями при организации выставки «Рука в искусстве» в 2014 году. Их дело рассматривает Центральный райсуд. Прения по делу уже завершились.

По версии обвинения, в 2014 году фонд развития ВГАИ, который организовал бывший ректор вуза, одно из главный действующих лиц воронежской «культурной реновации» 13-14 годов Эдуард Бояков, получил от министерства культуры 2 млн рублей на проведение выставки «Рука в искусстве» в Воронеже и Липецке. На ней должны были экспонироваться художественные изображения человеческих рук. Воронежская часть выставки прошла, как планировалась, а липецкая осталась лишь на бумаге. При этом на проведение выставки было потрачено лишь 300 тыс. рублей, остальные деньги Шове и Почитаев вывели из фонда и обналичили через знакомых бизнесменов. Сам Эдуард Бояков, покинувший вуз и Воронеж в 2015 году, проходил по делу своих заместителей свидетелем.

Учитывая погашение ущерба государству и положительные характеристики Светланы Шове и Вячеслава Почитаева, гособвинитель попросил для них условные сроки – три и два года соответственно.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.