Вечернее время: что происходило в Воронеже 21 февраля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 21 февраля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий среды, касающихся политической и общественной жизни региона

Элла Памфилова напомнит Александру Гусеву об ответственности за выборы

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила о своем намерении «снять все претензии по предыдущим кампаниям» в Воронежской области на личной встрече с врио губернатора Александром Гусевым. По ее словам, ЦИК ждет «качественно иной» кампании по выборам президента России в сравнении с голосованием за депутатов Госдумы в 2016 году. Элла Памфилова назвала Воронежскую область «проблемной», но добавила, что новый председатель облизбиркома Сергей Канищев «сейчас наводит порядок».

Претензии главы ЦИК связаны с инцидентом с «приднестровскими бюллетенями», когда во время подведения итогов голосования 4 тыс. голосов на двух участках приписанного к Воронежской области Тирасполя «гуляли» между «Единой» и «Справедливой Россией». Именно этих голосов не хватило в итоге Абубакару Арсамакову, чтобы попасть в федеральный парламент. Эта ситуация стоила поста председателя избиркома Владимиру Селянину и легла в основу уголовное дела, правда, о ходе его расследования информации нет.

Февраль 2018 года уже омрачился двумя предвыборными скандалами: на выборах главы поселения в Павловском районе полицейские задержали трех наблюдателей движения за права избирателей «Голос», а неделю спустя обком КПРФ обвинил 32 районные газеты госхолдинга РИА «Воронеж» в дискредитации партийного кандидата на президентских выборах – все издания почти одновременно перепечатали текст «Комсомольской правды» с негативной и «не соответствующей действительности», как уверждаеся в обращении обкома, информацией о Павле Грудинине. Коммунисты потребовали дать ее опровержение и пригрозили жалобой в ЦИК.

Глава Воронежской области анонсировал перестановки в правительстве

Сам Александр Гусев заявил о намерении реформировать экономический блок областного правительства. Изменения начнутся с отставки вице-премьера Андрея Ревкова. Как пояснил врио губернатора в интервью «Коммерсантъ-Черноземье», она произойдет «в разумные сроки», то есть, вероятно, уже после выборов президента России 18 марта.

Андрей Ревков – один из самых молодых сотрудников облправительства, ему 43 года. В правительство области он пришел в январе 2014 года, и уже через год в кулуарах начали говорить о том, что первый вице-премьер тяготится своей работой. Ревков – не воронежский уроженец, до того никогда не работал в государственном аппарате. По словам Александра Гусева, на его должность уже есть несколько претендентов, как воронежских, так и московских.

Хотя статус самого Александра Гусева прояснится лишь после выборов губернатора в сентябре 2018 года, экс-мэр Воронежа уже сделал на новом посту несколько далеко идущих заявлений, в частности, о необходимости развивать перерабатывающий сектор агропромышленного комплекса и продолжать политику коммунальных концессий. Кроме того, он приглашает известных в регионе экспертов в качестве своих советников на общественных началах – для разработки стратегии развития региона. Первым из них стал бывший председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александр Соловьев.

Прокуратура одобрила создание госструктуры для проекта воронежского метро

Региональная прокуратура не нашла противоречий с федерльным законодательством в проекте постановления облправительства о расширении штата и увеличении финансирования казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). Новое подразделение агентства займется «осуществлением комплекса мероприятий по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта на территории городского округа город Воронеж». Штатная численность агентства вырастет с 78,5 до 85,5 единицы, а финансирование – на 68,438 млн рублей с 2018 по 2020 год.

Стоимость первой очереди воронежского метрополитена обойдется в 48 млн рублей – по версии компании «Киносарг» – или в 35-40 млн рублей – по подсчетам врио губернатора Александра Гусева. Японские партнеры воронежского метростроя – фирма Nikken Sekkei Ltd – пока не оглашала своих планов. По мнению Александра Гусева, метро может быть построено через господдержку за счет средств федерального и регионального бюджета или с помощью частных инвестиций – при посильном участии области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.