Вечернее время: что происходило в Воронеже 20 марта

Вечернее время: что происходило в Воронеже 20 марта

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий вторника, касающихся политической и общественной жизни региона

Вадим Кстенин и Руслан Кочетов вышли в финал конкурса в мэры Воронежа

Фаворит врио губернатора Александра Гусева врио мэра Воронежа Вадим Кстенин и директор АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области», депутат гордумы Руслан Кочетов прошли отбор среди шести кандидатов в мэры Воронежа. Нового руководителя городской администрации теперь выберут депутаты гордумы тайным голосованием.

Конкурсная комиссия, сформированная на паритетных началах муниципальным парламентом и главой Воронежской области, неожиданно сделала свою работу открытой. За тестированием потенциальных градоначальников и собеседованием с ними могли наблюдать представители СМИ. Впрочем, итоговое обсуждение кандидатур и подведение итогов все же прошло за закрытыми дверями. В начале февраля директор воронежского филиала ВГТРК Роман Дарпинян предложил включить в состав комиссии журналистов телерадиокомпании, но получил формальный отказ. Как говорилось в пояснительных документах при формировании «городской» части комиссии, «…главной целью работы конкурсной комиссии является не информирование жителей… о конкурсе, а отбор на альтернативной основе кандидатов на должность главы городского округа…».

Больше всего баллов во время тестирования на знание основ российского законодательства и нормативных актов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления, получили Вадим Кстенин и Руслан Кочетов, а их выступления на собеседовании о перспективах работы в мэрии больше всего впечатлили участников отборочного органа.

Интернет-газета «Время Воронежа» опубликовала полный репортаж о ходе отборочного этапа выборов мэра. О выступления кандидатов и причинах отказа в участии в конкурсе одному из них читайте ЗДЕСЬ.

Хохольский район под Воронежем вновь попал в поле зрения силовиков

Сотрудники ФСБ поймали их с поличным при получении 500 тыс. рублей от строительной компании мэра поселка Хохольский Виктора Тройнина и его заместителя Вадима Боева. Оба чиновника подозреваются в мошенничестве. За 900 тыс. рублей они пообещали не препятствовать строительной организации в получении 9 млн рублей по контракту на ремонт дорог. И Виктор Тройнин, и Вадим Боев находятся под подпиской о невыезде.

Проблемы с администрацией у «Стройсервиса» возникли еще на этапе конкурса. В 2016 году подрядчик пожаловался на действия местных властей в УФАС. Антимонопольщики нашли нарушения при торгах на ремонт дороги по улице Лазовая в селе Хохол (входит в состав Хохольского городского поселения). Тогда три участника аукционной комиссии получили штрафы по 30 тыс. рублей.  В 2018 году компания пытается через арбитраж 6,151 млн рублей и 1,446 млн рублей, а также пени и штрафы.

Новое уголовное дело в Хохольском районе появилось на фоне разбирательства вокруг главы районной администрации Павла Пономарева. Весной 2017 года СКР его в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). По версии следствия, префект требовал от местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. рублей в качестве «благотворительного взноса» и чинил ему всяческие препятствия в бизнесе. Расследование дела продолжается, сам Павел Пономарев находится под домашним арестом.

Полеты воронежских Ан-148 приостановили из-за авиакатастрофы в Подмосковье

Рострнаснадзор предписал всем компаниям России приостановить полеты Ан-148. Кроме того, ведомство потребовало прекратить полеты всех самолетов компании «Саратовские авиалинии». Решение стало итогом внеплановой проверки после крушения самолета саратовской авиакомпании. Это воздушное судно, как и остальные Ан-148, выпустил Воронежский авиазавод. Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», вылетевший из аэропорта «Домодедово», потерпел крушение в Раменском районе Московской области 11 февраля. Авиалайнер выполнял регулярный рейс из Москвы в Орск. Жертвами крушения стали 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Самолет с бортовым номером RA-61704 ВАСО построил в 2010 году для авиакомпании «Россия». В 2016 году лайнер в последний раз побывал на ВАСО – его перекрасили в цвета «Саратовских авиалиний».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.