Вечернее время: что происходило в Воронеже 20 февраля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий вторника, касающихся политической и общественной жизни региона

Воронежские коммунисты дочитали районные газеты до предвыборного скандала

Первый региональный скандал на выборах президента России разгорелся в Воронежской области. Обком КПРФ посчитал подозрительной почти одновременную публикацию текста «Униженные и оскорблённые грудининской деревни» во всех районных газетах, входящих в областной холдинг РИА «Воронеж». Сам материал, вышедший 15-16 февраля, оказался перепечаткой из федерального издания «Комсомольская правда». Как говорится в обращении коммунистов, публикация содержит «множество не соответствующей действительности информации» и направлена «на откровенную дискредитацию кандидата от КПРФ и народно-патриотических сил России Павла Николаевича Грудинина».

Коммунисты потребовали у госхолдинга предоставить им равную печатную площадь в районных газетах для публикации опровержения. В противном случае они пригрозили направить жалобу в Центризбирком, облизбирком и прокуратуру. Жалобы в региональную комиссию и региональному омбудсмену Татьяне Зражевской уже направил член облизбиркома с правом совещательного голоса, правозащитник Илья Сиволдаев.

В региональное автономное учреждение РИА «Воронеж» входят одноименный информационный сайт, газеты «Воронежский курьер» и «Семерочка», журнал «Слова» и – на правах филиалов – 32 районные газеты. Работу этих СМИ курирует департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области.

Наблюдатели ОБСЕ приступили к мониторингу выборов в Воронеже

Два долгосрочных наблюдателя миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прибыли в Воронеж, чтобы проследить за региональной составляющей кампании по выборам президента России. Галина Диран из Германии и Ян Стшелецки будут собирать информацию о действиях политических партий, СМИ и избирательных комиссий до 23 марта.

Сама миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами президента открылась в Москве еще 5 февраля. Действует она по официальному приглашению российских властей. Цель миссии важна для руководства страны – дать оценку соответствия организации и проведения выборов международным стандартам, требованиям к демократическим процедурам и российскому законодательству.

Кроме двух долгосрочных наблюдателей накануне 18 марта в Воронеж приедут около десяти краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, которые будут работать на избирательных участках во время голосования и подсчета бюллетеней.

Воронежская мэрия проведет голосование за благоустройство скверов 23 марта

Власти Воронежа решили назначить голосование за выбор общественного пространства, которое будет благоустроено за бюджетный счет в 2018 году, на 23 марта, а не на 18, как предполагалось ранее. «Бюджетные выборы» могли стать одним из способов привлечения избирателей на участки в день выборов президента России, однако от него в регионе все-таки воздержались.

Возможно, это произошло после резкого заявления председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая еще 8 февраля осудила практику «местных референдумов».

В финал отбора территорий для благоустройства вышли парк «Орленок», маленький участок земли, прилегающий к музею «Арсенал» на улице Степана Разина, и большая территория на улице Димитрова.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.