Вечернее время: что происходило в Воронеже 15 февраля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 15 февраля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий четверга, касающихся политической и общественной жизни региона

К воронежской ОЭЗ присмотрелись первые резиденты

Попытки Воронежской области сформировать особую экономическую зону на базе индустриального парка «Масловский» увенчались первым успехом. На Российском инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора региона Александр Гусев заявил о подписании предварительных соглашений с первыми шестью резидентами будущей ОЭЗ. Их вложения в зону составят около 9,3 млрд рублей. Это чуть меньше трети от запланированных областными властями частных инвестиций. Всего в ОЭЗ под Воронежем должны работать 15-20 резидентов, от которых в регионе ждут вложений 30 млрд рублей.

Эпопея с созданием ОЭЗ в Воронежской области продолжается уже два с половиной года. Ее начал экс-губернатор Алексей Гордеев, который успел даже согласовать ее проект с бывшим министром экономразвития Алексеем Улюкаевым. Появлению зоны помешал федеральный скандал, разразившийся летом 2016 года: Счетная палата посчитала значительную часть ОЭЗ неэффективными, а президент Владимир Путин наложил мораторий на создание новых зон. Лишь в феврале 2018 года он согласился рассмотреть вопрос об отмене «заморозки» в федеральном масштабе. Воронежский проект может получить официальный статус в первой половине 2018 года.

Александр Гусев решился дать озеру Круглому особую защиту

Проект постановления о придании озеру Круглому под Воронежем статуса особо охраняемой природной территории областного значения появился на портале независимой антикоррупционной экспертизы. Если он будет принят, региональные власти завершат работу, начатую еще осенью 2017 года – после попытки слить в Дон озеро в привлекательном для застройки районе рядом с областным центром.

Инцидент с Круглым произошел в сентябре 2017 года: неизвестные прокопали шестисотметровый канал от водоема к реке Дон. Спустя два дня СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, однако его расследование дважды приостанавливалось. Следователи ждут результатов комплексной экологической экспертизы, а само дело находится под контролем облпрокурора Николая Шишкина. Параллельно с расследованием продолжалась тяжба между территориальным управлением Росимущества и компанией «Вит-Строй» о юридическом статусе земель вокруг Круглого.

Об особом внимании к ситуации с озером Круглое заявлял и экс-губернатор Алексей Гордеев, но завершить процесс формирования региональной особо охраняемой природной территории удалось лишь его преемнику. Этот статус запрещает строить или размещать объекты, не связанные с функционированием памятника природы, производить вырубку зеленых насаждений (за исключением соблюдения санитарных норм) и заниматься «деятельностью, влекущей за собой нарушение сохранности памятника природы, за исключением случаев предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Михаил Бычков снова вступился за Алексея Малобродского

Художественный руководитель воронежского Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков провел одиночный пикет в поддержку обвиняемого по «делу Седьмой студии» продюсера Алексея Малобродского. Воронежский театральный деятель призвал всех людей, которые «любят, помнят, уважают, считают несправедливо преследуемым» его московского коллегу, присоединиться к акции «В одной лодке с Алексеем Малобродским».

Михаил Бычков регулярно выступает с заявлениями о невиновности фигурантов дела о хищении бюджетных средств в московском театре «Гоголь-центр». Летом 2017 года дирекция Платоновского фестиваля опубликовала заявление, в котором выразила «удивление и тревогу» в связи с арестом московского продюсера (он находится под стражей до сих пор). А зимой 2018 года Михаил Бычков пообещал, что не будет рассматривать других кандидатур на должность куратора детского театрального фестиваля «Маршак», «пока вопрос, когда Алексей Малобродский, Кирилл Серебренников и их коллеги будут оправданы, не получит ответа». Продюсер был куратором второго воронежского фестиваля «Маршак» в 2016 году и успел сформировать большую часть программы фестиваля 2017 года.

Алексею Малобродскому 15 февраля 2018 года исполнилось 60 лет, Михаилу Бычкову – 61 год.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.