Вечернее время: что происходило в Воронеже 14 февраля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 14 февраля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий среды, касающихся политической и общественной жизни региона

Около 5 тыс. воронежцев заявили о желании голосовать не по прописке

Пункты приема заявлений о голосовании по месту пребывания в МФЦ приняли более 1,7 тыс. заявлений от воронежцев, которые намерены принять участие в выборах президента России 18 марта не по прописке. Еще около 800 заявлений поступили в территориальные избиркомы, а 2,2 тыс. граждан изъявили свое желание через портал «Госуслуги». Всего за две недели приема заявлений от воронежцев поступило около 5 тыс. заявлений, сообщил областной Центр общественной информации со ссылкой на данные облизбиркома

Институт заявлений о голосовании по месту пребывания пришел на смену открепительным удостоверениям. Таким образом федеральные власти намерены избежать связанных с открепительными способов фальсификации выборов и повысить доверие к процедуре голосования 18 марта. Используются в регионе и другие способы повышения явки на избирательные участки: мобилизовать электорат призваны «Единая Россия», крупные промышленники и избиркомы.

Вадим Кстенин дал показания на суде о своем похищении

Врио мэра Воронежа дал показания по делу о своем похищении в мае 2015 года на закрытом от прессы заседании в Советском райсуде.

Рассмотрение громкого дела началось в середине декабря 2017 года – еще до вызванной отставкой губернатора Алексея Гордеева череды кадровых перестановок в воронежской власти. Однако к тому времени, когда судья Наталья Ильченко вызвала Вадима Кстенина, он уже сменил статус с первого вице-мэра на врио мэра и главного претендента на кресло градоначальника.

Чиновник должен был давать показания на заседании 11 января, но временный глава города не смог присутствовать на заседании. Зато защита обвиняемых братьев Алихана, Магомеда и Руслана Котиевых настояла на том, чтобы дальнейшее разбирательство шло в закрытом режиме – из-за конфиденциального характера материалов, которые предстояло рассмотреть суду. Представитель Вадима Кстенина Евгений Пискунов не стал возражать против этой просьбы, оставив решение на усмотрение суда.

После заседания 14 февраля Евгений Пискунов рассказал, что на нем никто не задавал чиновнику вопросы, касающиеся «долгов чиновника или компромата на него», а само существование подобной информации адвокат назвал «инсинуациями СМИ». По словам юриста, в закрытии суда для стороны Вадима Кстенина «не было никакого смысла».

Суд назначил рассмотрение дела бывшего главного архитектора Воронежа на 26 февраля

В закрытом режиме прошло и предварительное слушание по делу бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Первое заседание по громкому делу состоится 26 февраля. В рамках судебного разбирательства защита Антона Шевелева намерена настаивать на переквалификации обвинения на одну из более мягких статей: о злоупотреблении должностными полномочиями (либо их превышении) или о незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Антону Шевелеву инкриминируется получение почти 1 млн рублей от директора компаний ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» и ООО «Новый город – XXI век» Руслана Куцева. Деньги главный архитектор города, по версии следствия, получал за согласование строительной документации. По версии самого Антона Шевелева, он за вознаграждение помогал готовить эскизы для строителей.

Кроме того, Ленинский райсуд продлил домашний арест бывшего чиновника до 1 августа.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.