Вечернее время: что происходило в Воронеже 12 февраля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 12 февраля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий понедельника, касающихся политической и общественной жизни региона

К воронежскому метрострою подключилось Агентство по инновациям и развитию

Воронежское облправительство отправило на антикоррупционную экспертизу проект постановления о расширении штата и увеличении финансирования регионального казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). Главной задачей нового структурного подразделения агентства станет подготовка к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта в Воронеже. Сумма дополнительных бюджетных вложений в АИР составит 68,438 млн рублей с 2018 по 2020 год, штат агентства вырастет на семь единиц.

АИР (его директор – соратник экс-губернатора Алексея Гордеева, бывший замминистра сельского хозяйства РФ Владимир Логинов) станет первой структурой областного подчинения, которая подключилась к проекту строительства метро в Воронеже. Идея воронежского легкорельсового транспорта обсуждается на международном уровне: масштабный городской проект призван стать частью совместной российско-японской программы формирования комфортной городской среды. С российской стороны технико-экономическое обоснование проекта подготовила компания «Киносарг». По ее подсчетам стоимость первой очереди строительства метро составит 48,34 млрд рублей. С японской стороны воронежским метростроем займется Nikken Sekkei Ltd. О желании стать оператором будущего воронежского метрополитена уже заявило АО «Трансмашхолдинг» (специализируется на производстве и торговле железнодорожными локомотивами и подвижным составом).

Воронежские единороссы призвали избирателей рассказать о себе

«Единая Россия» распространила в Воронежской области анкеты избирателей. Таким образом партия намерена привлечь население к участию в выборах президента России 18 марта. Фотографию анкеты разместил на своей странице в соцсети Facebook член облизбиркома с правом совещательного голоса Илья Сиволдаев. В приведенной им форме партийцы просят граждан сообщить свои паспортные данные, номер участковой избирательной комиссии, мобильный телефон и даже информацию о своих страницах в соцсетях. И прийти на выборы 18 марта.

Секретарь реготделения «Единой России», спикер облдумы Владимир Нетесов через сайт партии объяснил, что с помощью анкеты избирателя «депутаты всех уровней, местные и первичные отделения партии, сторонники «Единой России» обращаются к однопартийцам и членам их семей проявить гражданскую активность». Он подчеркнул, что «Единая Россия» не принуждает заполняющих анкеты указывать свои паспортные данные – «это добровольное, личное желание человека».

В Воронежской области сократились налоги от сделок с недвижимостью

Падение налоговых поступлений от операций с недвижимостью в Воронежской области в 2017 году составило 70% к уровню 2016 года. Это 7,5 млрд рублей. В смежной отрасли – строительстве – потери составили 500 млн рублей, подсчитало региональное управление Федеральной налоговой службы.

Рынок недвижимости и строительная отрасль отреагировали на общее падение спроса в отрасли и скандалы с «архитектурным бандитизмом», сотрясавшие городскую власть в 2017 году. Между тем, объемы ввода жилья в 2017 году остались на прежнем уровне – 1,689 млн кв. м или 100,6% к показателям 2016 года. В 2018 году рынок ждут новые неурядицы – из-за отсутствия зонирования приаэродромных территорий (в них входит весь областной центр) в городе может вообще прекратиться возведение новых зданий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.