В Воронеже взялись переписывать историю

В Воронеже взялись переписывать историю

Что общего между награждением Александра Ковалева и Сталинградской улицей


 

В канун Дня города в Воронеже случился ряд событий, которые требуют осмысления. Во-первых, группа граждан вышла с инициативой переименовать улицу Волгоградскую в Сталинградскую (а заодно и улицу Каляева – в Петропавловскую). Во-вторых, губернатор и мэр наградили медалью и почетным знаком бывшего губернатора и мэра Александра Ковалева. В-третьих, еще одного бывшего мэра и губернатора – Александра Цапина – не без участия руководителей откровенно «прокатили» с присвоением звания «Почетный гражданин Воронежа».

Строго говоря, расстраиваться Цапину совершенно не из-за чего. С 2002 года, когда действующий мэр Александр Ковалев продавил через думу вопрос о том, чтобы это звание присвоили ему, с «Почетным гражданином Воронежа» можно уже не церемониться, присуждать кому угодно, поскольку ценность признания была утрачена. И, кстати сказать, с тех пор звание присуждали многим персонажам, чья деятельность на благо Воронежа может считаться, по меньшей мере, спорной.

Тогда Ковалев, думается, рассматривал это звание как подарок к своему 60-летию. Нынче, чествуя его с  75-летием, глава области Алексей Гордеев наградил Ковалева медалью «За труды во благо земли Воронежской» – за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области. А глава города Александр Гусев – памятным знаком «Воронеж – город воинской славы», как человека, «внесшего неоценимый вклад в повышение авторитета городского округа город Воронеж».

Личный вклад Александра Ковалева в социально-экономическое развитие области выразился в том, что он регулярно пытался запретить местным сельхозпроизводителям вывозить товары из области и обложил их данью, потребовав вносить 3% от каждой сделки на счет созданной им корпорации. Губернаторство Ковалева закончилось в сентябре 1996 года, под крики митингующих на площади Ленина: «Ковалев, убирайся!» и битье стекол на первом этаже администрации области.

Президент Борис Ельцин уволил его с поста главы области и назначил на это место Александра Цапина. Через несколько месяцев Цапин проиграл губернаторские выборы коммунисту Ивану Шабанову (что свидетельствует о честности проходящих выборов), и вернулся на пост главы города.

Второй заход Ковалева в воронежские начальники был еще печальнее. Он-то намеревался баллотироваться в губернаторы, но в 2000 году в государстве появился тренд на работников госбезопасности, и Александру Ковалеву ничего не оставалось, как двинуть в градоначальники.  В этом кресле он как раз сменил Александра Цапина, победив на всенародных выборах.

Но оказалось, что должность главы города Воронежа никакого отношения к веселой политике не имеет, зато имеет отношение к скучному жилищно-коммунальному хозяйству. Оказалось, что глава города мало что может вершить по своему хотению, а вынужден действовать в обстоятельствах неодолимой силы. Главное из этих обстоятельств – отсутствие денег в распоряжении муниципалитета. А нет денег – нет и власти.

Это огорчительное обстоятельство сильно сказалось на поведении Ковалева. Именно в ту пору в Воронеже был изобретен удивительный способ борьбы с оппонентами градоначальника: под окнами неприятных ему организаций и средств массовой информации по ночам вдруг стали опорожняться ассенизаторские машины.

Пожалуй, это можно считать неоценимым вкладом в повышение авторитета, как сказано в решении нынешнего мэра о награждении Ковалева.

Присуждение самому себе звания «Почетного гражданина» - тоже, конечно, свидетельствует о большом авторитете.

Весной следующего, 2003 года, Ковалев, находясь в отчаянии от состояния ЖКХ, своим решением повысил квартплату в четыре с лишним раза. И двадцать с лишним тысяч воронежцев опять вышли на площадь Ленина с лозунгами про воровство власти и требованиями отставок. В тот апрельский день его судьба была решена. Несколько решительных шагов со стороны УФСБ и областного руководства привели к тому, что в начале ноября «Почетный гражданин» досрочно сложил свои полномочия.

А теперь, значит, его чествуют, награждают, губернатор даже обсуждает с ним «вопросы руководства регионом».

Разумеется, Алексею Гордееву невдомек, как руководил регионом и городом Александр Ковалев, но Александр-то Гусев все эти годы в Воронеже жил и работал, и видел этот стиль управления – нетерпимый, часто хамский.

Вот Александр Цапин – да, другой человек, мягкий. Его можно вычеркнуть из списка рекомендуемых к награде, и он не покажет своей обиды, стерпит.

И все-таки хотелось бы, чтобы соблюдалась хоть какая-то точность в описании событий прошлых лет, тем более, что речь идет о делах, не так далеко от нас отстоящих.

Еще раз: при мэре Ковалеве в Воронеже улицы поливали дерьмом, а его награждают за личный и неоценимый вклад.

Что ж, такой подход вполне укладывается в логику тех, кто предложил переименовать улицу Волгоградскую в Сталинградскую. Инициаторы объясняют, что имеют в виду вовсе не человека по кличке Сталин, а Сталинградскую битву, но это все лукавство: тогда бы предложили дать улице имя Героев Сталинградской битвы, тем более похожие названия улиц в Воронеже есть.

Так что эта инициатива не про Сталинградскую битву, а про Сталина, родного и любимого. Ну, зуд у нас по тиранам, что поделаешь: укусили так, что чешется до сих пор.

Занятно, что одновременно предлагается лишить улицу Каляева этого имени на том основании, что Иван Каляев был террорист. А кем был до 1917 года Джугашвили, как не террористом и разбойником?

Да, Сталин сейчас популярен. Помнится, что он был популярен и в конце 1970 – начале 1980-х в благословенную, как теперь считается, брежневскую эпоху. Свидетельствовало это о слабости власти, о том, что часть публики жаждет сильной руки (хотя, конечно, голова важнее руки).

Сегодняшняя популярность Сталина – неприятный симптом для нынешней верховной власти.

Но это тема для другого разговора. А мы вели речь об уважении к прошлому. Из которого, в сущности, вырастает уважение к самим себе.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Отличная статья, Герман, браво!
Сталин будет популярен потому, что под его руководством отбились от сильнейшей и величайшей армии ЕВРОПЫ ( за последние 1000лет) во главе с Гитлером. Родина фашизма в Европе. Единственная страна в мире Россия-СССР во главе со Сталиным смогла отстоять свою независимость. Факты - упрямая вещь со Сталиным смогла отстоять себя