В Воронеже объявят мобилизацию на приватизацию

В Воронеже объявят мобилизацию на приватизацию

Почему Владимир Путин  начал  выборную кампанию с подписания закона «О вечном»


 

Может,  это, конечно, и  совпадение. Но замечено:  за последние 25 лет российская власть начинает говорить о вечном, бесконечном, бессрочном и бесплатном именно тогда, когда  в стране кончаются деньги.

Поэтому когда Госдума приняла закон о бессрочной приватизации  квартир,   некоторые наблюдатели сочили это дурным знаком.

«Негативные последствия и отсутствие возможности»

Новая норма «о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ»,  по большому счету, -  уникальный закон.  Первоначально законопроект предлагал прекращение бесплатной приватизации жилья с 1 марта 2017 года. Такая возможность, и то лишь  до 2020 года, сохранялась лишь для немногочисленных «льготников».

Проект был подготовлен министерством строительства и ЖКХ РФ. Он прошел экспертизу в Главном правовом управлении и  в Минэкономики. И  замглавы Минстроя Олег Бетин  осенью прошлого года очень энергично утверждал:

-Приватизацию надо прекращать! Чем скорее, тем лучше! Приватизация порождает негативные последствия и отсутствие возможности помочь тем, кому это нужно.

По его словам, объем приватизированного жилья в РФ превысил 85%, при этом муниципалитеты не строят новое жилье. И в самом деле, какой смысл городу строить жилье, которое  не сейчас, так через поколение  окажется в частных руках?

Замминистра  честно рассказал, что прежде чем сочинять проект,  министерство строительства  посоветовалось с регионами, и 65 субъектов поддержали идею бессрочной приватизации. Но мнение регионов твердо решило проигнорировать.

-Считаю, что это необходимо рано или поздно останавливать, и как можно скорее, потому что это приносит большой экономический ущерб нашей стране, - солидаризовался  со стратегами ЖКХ   вице-премьер Дмитрий  Козак.

Закон «об окончании приватизационной халявы»  в  первоначальном виде даже прошел первое чтение при легком сопротивлении оппозиционных партий Госдумы.  Но  соавторы проекта (их, во главе с единороссом Александром Сидякиным  оказалось аж 30 человек) объяснили: мол,  к сворачиванию  программы нас обязывают стоящие перед государством социальные задачи: обеспечение жильем очередников, создание маневренного фонда, развитие рынка арендного жилья и т.п.

А вот альтернативные проекты были отклонены. Депутаты от ЛДПР предлагали продлить всеобщую  приватизацию на год, эсеры – на два года.

А в проекте межфракционной группы предусматривалось продление программы почти для всех категорий граждан – внимание! -   на неограниченный срок!

Вторая сигнальная система

Но всего   полтора месяца спустя, 10 февраля депутаты развернулись на 180 градусов - и во втором-третьем чтении проголосовал  за бессрочную приватизацию со 100- процентным, прямо крымским  единодушием. Жириновский назвал решение «праздником». И сам закон, кажется, не случайно вступил в силу 22 февраля – накануне самых  долгих  в мире Дней защитника Отечества.

В чем же причина крутого разворота? Сначала от ряда парламентариев прозвучали какие-то жалкие  объяснения:  мол,  прошла  региональная неделя у депутатов, они пощупали пульс у народа и внесли  коррективы в свое самосознание. Как выяснилось, в провинции  еще не перевелись желающие  приватизироваться граждане,  и если они не успеют этого сделать, всем будет обидно.

8 февраля Дмитрий Песков заявил, что глава государства "с самого начала был сторонником именно такого решения" и доводил свою точку зрения до членов правительства.

А 10 февраля спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что «сигнал принимать данный закон пришёл от президента»

То есть, «точка зрения» доведена была не только до министров, но и до депутатов.

Депутат Андрей Исаев в тот же день добавил с думской трибуны:

–Нам задают вопрос - а почему же президент тогда не приказал немедленно всё это принять? А потому что Владимир Владимирович Путин последовательно хочет исполнять свой конституционный долг, быть президентом демократического государства (цитируем по стенограмме заседания Думы).

 В заключение своего выступления Исаев назвал голосование историческим: «Оно историческое, потому что президент задал нам планку того, как должны обсуждаться и приниматься социально значимые законы».

Значит, именно так и надо работать: в первом чтении голосовать за упокой, во втором - за здравие!

Хорошо забытое старое

Реально это может означать только одно:  именно 10 февраля  де факто стартовала   предвыборная кампания Путина.  Кто-то  действительно подержал руку на  пульсе народонаселения и узнал, что люди негативно относятся  к  идее прикрытия программы.  Ну не нравится народу, когда у него отнимают какое-то право, пусть даже дважды им не нужное. Или когда бесплатное становится платным.

И тот, кто защитит людей от подобной атаки на их права, обязательно завоюет симпатии граждан.  И тогда какой смысл отдавать эту ценную миссию какой-то межфракционной группе  рядовых депутатов?

И  розыгрыш приватизационной карты, похоже, не такая уж  политтехнологическая новинка. Дмитрий Медведев в начале  прошлого года тоже поддержал продление бесплатной  приватизации.  Сюжет запомнился тем, что  позиция  премьера демонстративно отличалась от позиции  его же министров. Но начинался выборный год, а Медведев не только премьер, но и лидер партии.

Новое – хорошо забытое старое. Изначально,  с 1992 года, бесплатная приватизация жилья  тоже была  бессрочной. Сворачивать программу впервые попытались  в 2006 году (к слову, уже при Путине и Медведеве).

Если мы  через 25 лет возвращаемся к тому, с чего начали, как-то неприлично  называть это подвигом.

Вечность по-воронежски

Воронеж – передовик  беспримерной  эпопеи.  У нас, как уже  сообщала интернет-газете «Время Воронежа» главный специалист управления жилищных отношений Дарья Буравлева, приватизированы даже не  общероссийские 85, а  примерно 91% квартир. Но цифра оставшегося жилья - порядка 11 тысяч квартир – в последние годы  почти не меняется.

Но  приватизацию неоднократно и так  последовательно продлевали, что  зародилось сомнение: так ли искренни власти  в своем намерении отказаться от приватизации?  Кажется, они просто попугивали самых ленивых: мол, спохватитесь, да поздно будет!Эту феерическую эпопею шаг за шагом повторяет «дачная амнистия».  Можно прогнозировать, что «вечность» светит и ей.

А в Воронеже, как и везде,  будут усиленно стимулировать  приватизацию последних муниципальных квартир.

Чиновники  рады были бы сбыть с рук «неликвид» в 11 тысяч квартир, но желающих уже почти  не находится. Кому надо было, уже приватизировались. Остались квартиры, где контингент преимущественно пожилой или маргинальный, а сам фонд - почти исключительно ветхое жилье. Какая разница бабушке, в какой квартире доживать свой век.

По данным нашего эксперта экономиста  Сергея Бурцева,  поток заявлений на приватизацию квартир (считанные десятки в месяц), сегодня  уже сопоставим  с количеством желающих деприватизировать  квартиру. Да, да,  все больше число людей  желает вернуть  кровные квадратные метры  в руки муниципалитета  и  избавиться от налогов, от платы  за  капремонт, от исков  соседей, от претензий  на квадратные метры родственников и  прочей головной боли.

И никто не может запретить им  дарить имущество государству!

- И если будет остановлен встречный поток желающих приватизироваться, то  налоговая база неизбежно начнет сокращаться, - не сомневается эксперт.

Дары волхвов 

Получается, что  «вечная приватизация» - это   идеальное  решение, в котором реально соблюден баланс  государственных и частных интересов,  которое демонстрирует заботу о людях и  верность демократическим идеалам  всех ветвей власти, но в первую очередь – президента РФ. Государство дает  людям что-то бесплатное, и это ему ничего не стоит!

И все же тревожно. Слишком уж новые законодательные инициативы напоминают  события 25-летней давности, когда мы все – и граждане и государство – были очень бедны.

Бедный  жених дарит девушке луну и солнце. Бедное государство своим гражданам -   землю и волю.  В 92-м  дорогим россиянам  предоставили политические  свободы и  бесплатную землю для  могил.   Мы - единственная страна в мире,  где покойникам  гарантировано  вечное место  на кладбище.  Тогда же были розданы  немереные гектары земли под дачные участки. 

Может, режим Ельцина и удержался благодаря  таким шагам?

И именно в 1992 году  началась, пожалуй, самая щедрая раздача  - бесплатная  приватизация жилья, сопровождавшаяся очередями в инстанциях  и  вскормившая  целое поколение «юристов по недвижимости».

Прошло 25 лет. Бесплатная приватизация  из бессрочной стала вечной. А землю стали давать уже не  сотками, а гектарами.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Небольшая группа "прихватизаторов" отняла у простого человека все прибыльные предприятия на огромную сумму, да еще при этом уничтожила рабочие места на многих других предприятиях.Вогнала в НЕВЕЖЕСТВО большую часть населения.Чтобы "размазать" ответственность - заставляет участвовать в "прхватизации" весь народ. Собственность - это КРАЖА! Это знали в Византии, это знают в РОССИИ, это знают в Воронеже