У Воронежской области отнимут акцизы на алкоголь

У Воронежской области отнимут акцизы на алкоголь

Но регион от этого окажется на некоторе время в выигрыше


 

Правительство РФ поставило перед воронежскими властями одну из сложнейших задач в новейшей истории страны. Как увеличить число потенциально пьющего населения – но сделать так, чтобы они не пили?

Федеральное правительство изменит способ распределения доходов от акцизов на алкоголь по регионам, сообщили «Известия».Если сегодня федералы честно делятся с регионами акцизами из принципа 50 на 50, то скоро в госказну будет уходить вся сумма. Часть собранного (40-50%) вернется в регионы – но уже пропорционально не производству, а числу жителей старше 18 лет.

То есть, числу потенциальных употребителей.

Правительство, по не вполне убедительной логике инициаторов, попытается таким образом мотивировать губернаторов к заботе об умеренном потреблении алкоголя в их регионах. Чем больше в области взрослых людей, тем больше денег от акцизов ей вернется.

Не надо быть большим специалистом, чтобы увидеть в такой схеме множество подводных камней. Откуда возьмется «больше денег от акцизов», если региональные власти потеряют интерес к производству? У нас Бутурлиновский завод областная власть буквально на руках вынесла из пожара банкротства. И был тут не героизм, а простой расчет: расчет на 500-800 миллионов рублей алкогольных акцизов – плюс прочие налоги и рабочие места.

Теперь же все заботившиеся - на протяжении десятилетий!- об алкогольном производстве окажутся в невыигрышном положении. Белгородская область, например, где водка собственного производства занимала на полаках до 40%. проиграет.

Воронежская область, где водка регионального разлива составляет не более 5%,- выиграет, потому что у нее водки меньше, а населения - больше.

Но велика ли тут заслуга губернаторов? Но долго ли продлится наше счастье, если российские ЛВЗ, и без того работающие на пределе рентабельности теперь окончательно загнутся. За чей счет будем поощрять здоровый образ жизни (ЗОЖ) воронежского населения.

Понятно, как увеличить производство и продажу алкоголя; более-менее понятноЮ как увеличить рождаемость. но как в течение губернаторского срока увеличить число взрослого, потенциально пьющее насление?

И кто определит, что наше потенциально пьющее население в условиях краха ЛВЗ действительно ведет трезвый, достойный госпоощрения образ жизни?

По итогам позапрошлого года потребление алкоголя в области за год снизилось на 5 литров на человека. Ни один серьезный эксперт не поверил этим цифрам.

Интресно, что инициатором перемен выступила наша в целом здравомыслящая ФАС. Согласно ее докладу, губернаторы сегодня вынуждены заботиться о повышениях продаж спиртных напитков из-за зависимости регбюджета от алкогольных производств. и это нездоровая тенденция.

По логике антимонопольщиков. если исчезнет заинтресованность губернаторов в росте продаж спиртного - то и люди будут пить меньше.

Можно не сомневаться, что через год такие отчеты появятся. 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
В конце 19 века в РОССИИ стали вводить семейное пьянство. А 1926-1928годах с огромным трудом власти РОССИИ избавлялись от этого порока. ЗРИ В КОРЕНЬ - КОМУ ВЫГОДНО!!!