ТОП-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

ТОП-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Чем закончится кризис застройщиков и как японцы помогут в создании метро

Главным событием минувшей рабочей недели стала подготовка к президентским выборам. На фоне предвыборной суматохи легко было пропустить события, которые тоже повлияют на жизнь в Воронеже. Интернет-газета «Время Воронежа» расскажет о пяти значимых темах в еженедельной подборке.

Аэродромы приоткрыли возможность строительства новых домов в Воронеже

С октября 2017 года в Воронеже не выдают разрешения на строительство. Причиной тому новый закон, ограничивающий строительство в приаэродромных зонах. В такой зоне находится весь Воронеж, расположенный между тремя аэродромами – гражданского аэропорта, авиабазы «Балтимор» и авиазавода ВАСО. Камнем преткновения стал документ о границах подзон. Без него Роспотребнадзор не выдавал застройщикам положительных заключений. А без этих заключений строительство не согласовывали владельцы аэропортов.

В начале марта застройщики наметили путь выхода из критической ситуации. Роспотребнадзор пообещал не выдвигать дополнительные требования, пока схемы подзон не опубликованы. ВАСО заверило, что планирует утвердить схемы до июля. А союз строителей предложил консультативную помощь в разработке документа.

Минтранс ускорит переговоры с японцами о метро в Воронеже

Министр транспорта Максим Соколов пообещал поддержку в переговорах с японскими партнерами по поводу строительства метро в Воронеже. Интенсивные переговоры с японцами запланированы на апрель 2018 года. Воронежские власти надеются на помощь японских компаний в разработке технико-экономического обоснования и проекта метро. Воронеж должен стать пилотным городом совместного проекта двух государств по формированию комфортной городской среды, а метро – одна из составляющих транспортного сегмента этого плана. Весной 2017 года японцы представили эскиз будущего метро. С тех пор инициатива перешла к российской стороне: компания «Киносарг» обновила собственный проект прокладки линий метро, затем «Трансмашхолдинг» выразил желание стать оператором будущей транспортной системы. В феврале облправительство решило создать структуру, координирующую работы по проекту метро.

Из Воронежского театра оперы и балета ушел худрук

Андрей Огиевский покинул должность художественного руководителя Воронежского оперного театра. Он объяснил уход конфликтом с дирекцией театра и департаментом культуры. Бывший худрук заявил, что начальство блокировало его идеи по популяризации оперы. Чиновники же посчитали инициативы Огиевского «нецелесообразными».

Андрей Огиевский возглавил оперный театр в 2015 году. Приход дирижера театра «Кремлевский балет» укладывался в сценарий культурной перестройки в регионе, проводившейся предыдущим губернатором Алексеем Гордеевым. Найти себя в региональной среде Огиевскому было трудно – уже в 2016 году у него возник конфликт с группой ведущих артистов: девять служащих театра написали коллективное заявление об увольнении в связи с назначением персональных повышающих коэффициентов.

Воронежские силовики прекратили дело о недострое на Ленинском проспекте

Следствию не удалось найти состава преступления в действиях чиновников, замешанных в истории с недостроем на Ленинском проспекте. Более того, чиновники так и остались «неустановленной группой лиц». Скандальная стройка попала в поле зрения силовиков после того, как в апреле 2017 года тогдашний губернатор Алексей Гордеев, потребовал разобраться, законно ли выдано разрешение на строительство. Поводом для такого заявления стали бесконечные конфликты местных жителей с застройщиком – компанией «Новый квартал». Хотя ущерб, по данным силовиков, составил около 20 млн рублей, никаких последствий для участников этой истории расследование не имело. Мэрия, «Новый квартал» и новый застройщик – «Домостроительный комбинат» заключили серию соглашений, по которым недострой перепрофилировался в объект социально-культурного назначения, а дольщики получили необходимые компенсации.

Воронежский моногород дождался опережающего развития

Председатель федерального правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении воронежскому райцентру Павловск статуса территории опережающего развития (ТОР). Постановлением утверждены параметры для резидентов, желающих заняться девятью одобренными видами бизнеса в Павловске: минимальный объем капитальных вложений составляет 2,5 млн рублей; минимальное количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых в результате реализации инвестпроекта, – десять. Для таких бизнесменов будет действовать особый правовой режим.

Создание ТОР «Павловск» позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации – ОАО «Павловск Неруд», создать более 1 тыс. новых рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме более 11 млрд рублей, предполагают федеральные власти.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.