Топ-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Топ-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Зачем врио губернатора встречался с главой ЦИК и в чем интрига выборов мэра

Минувшая рабочая неделя оказалась короткой, но богатой на события: обозначились основные кандидаты на пост мэра, в деле бывшего главного архитектора Воронежа появились новые факты, городские власти начали поиски подрядчика на масштабный ремонт дворов. Интернет-газета «Время Воронежа» собрала важные темы, которые горожане обсуждали на прошедшей неделе.  

Председатель Центризбиркома встретилась с главой Воронежской области в преддверии выборов

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретились в Москве. По официальной версии, во время встречи речь шла только о подготовке к грядущим президентским выборам. Но на деле у Эллы Панфиловой мог накопиться целый ряд претензий к воронежским властям.

Одна из претензий главы ЦИК касается манипуляций с «приднестровскими бюллетенями» на выборах в Госдуму 2016 года. За той историей последовала отставка главы Воронежского облизбиркома Владимира Селянина и уголовное дело. Две другие претензии появились зимой 2018 года. В середине февраля в регионе разгорелся скандал с удалением наблюдателей на местных выборах главы Гаврильского сельского поселения Павловского района. А чуть позже районные газеты – филиалы регионального госхолдинга РИА «Воронеж» – одновременно опубликовали негативный материал о кандидате в президенты России от КПРФ Павле Грудинине.  

Определились шесть претендентов на пост мэра Воронежа

Шесть претендентов подали заявки для участия в конкурсе на пост мэра Воронежа. Список конкурсантов выглядит так:

  • Олег Данилов, директор Воронежского регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Российского союза спасателей»;
  • Руслан Кочетов, генеральный директор АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС), депутат-одномандатник гордумы от «Единой России».
  • Вадим Кстенин, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству, временно исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж;
  • Евгений Макушин, водитель в филиале ООО «РАСКО» «Воронежский стеклотарный завод»;
  • Сергей Муштенко, директор ООО Центр «Карьера»;
  • Александр Татаринов, неработающий.

Фаворит конкурса – врио мэра Вадим Кстенин, которого поддержал врио губернатора и предыдущий глава города Александр Гусев. Теперь главная интрига в том, кого еще комиссия выберет для тайного голосования в гордуме. Ведь в декабре 2016 года депутаты гордумы отменили прямые всенародные выборы мэра. Теперь градоначальника будут выбириать сами парламентарии.

Бывшая коллега Василия Тарасова подала заявку на пост зампреда Воронежского облсуда

Единственным претендентом на должность четвертого зампредседателя Воронежского облсуда стала действующая судья Саратовского облсуда 46-летняя Виктория Калюжная. Эта должность – новая для облсуда. Она появилась после того, как Василий Тарасов возглавил  Воронежский областной суд. До переезда в Воронеж Василий Тарасов на протяжении восьми лет возглавлял Саратовский облсуд. В комментарии для «Времени Воронежа» Василий Тарасов не исключил, что пригласит бывшего коллегу, так как ему потребуется «на кого-то опереться, чтобы иметь обратную связь». Но окончательное решение о назначениях в судейском корпусе будет принимать президент России.

«Компаньон» Антона Шевелева дал показания против бывшего главного архитектора

Суд над бывшим главным архитектором города Антоном Шевелевым возобновился в Воронеже. Свою версию изложил Руслан Куцев, предприниматель, который, по версии следствия, договорился с Шевелевым о взятке в 3,5 млн рублей за согласование проекта строительства здания на набережной Массалитинова.

По словам бизнесмена, Шевелев находил для его фирмы клиентов и согласовывал готовые архитектурные решения за плату в 30% от стоимости заказа. При этом сам Шевелев никакой работы по проектам не делал.

Шевелев ранее называл себя просто исполнителем архитектурных проектов для заказчиков, а Куцева – своим компаньоном. Архитектор уверял, что лишь подрабатывал в обход запрета для чиновников на занятие бизнесом. Значит, судить его следует за незаконное предпринимательство – более мягкую статью, чем взяточничество.

От того, кому поверит судья, зависит судьба бывшего главного архитектора.

В Воронеже отремонтируют 97 дворов за 244,5 млн рублей

Городские власти начали поиски организации, которая займется благоустройством дворов в 2018 году. Подрядчик может получить до 244,5 млн рублей.  Ему предстоит благоустроить 97 дворов в шести районах Воронежа. В отличие от 2017 года, когда мэрия искала подрядчика на каждый район города отдельно (Коминтерновский достался ООО «СМУ-90», остальные – ООО «Дорожник»), в 2018 году речь идет о едином исполнителе работ по благоустройству.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.