Топ-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Топ-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Первые резиденты ОЭЗ, начало работы комиссии по выборам мэра и другие важные события недели

Воронежская облпрокуратура отреагировала на громкие разоблачения в видеообращении адвоката Марии Григорашенко и на сайте «зеленыйблокнот.рф». Кроме того, окончательно определился состав комиссии, которой в середине марта предстоит отобрать кандидатов на пост мэра Воронежа. Главный фаворит мэрской гонки Вадим Кстенин выступил на суде о своем похищении, а врио губернатора Александр Гусев обозначил новые перспективы будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) под Воронежем.

Воронежский Следком приступил к изучению материалов внутренней проверки облпрокуратуры

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин рассказал на большой пресс-конференции 13 февраля о реакции надзорного ведомства на громкие разоблачения в видеообращении адвоката Марии Григорашенко, признанной судом виновной в мошенничестве. По словам Николая Шишкина, служебная проверка была проведена в отношении всех лиц, упомянутых в аудиозаписях беседы адвоката и сына судьи Воронежского облсуда Андрея Авдеева. Материалы проверки облпрокуратура передала в региональное следственное управление СКР.

Самого Андрея Авдеева, ранее занимавшего должность начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан облпрокуратуры Николай Шишкин уволил «своим решением».

Александр Гусев назвал «губернаторскую» часть комиссии по выборам мэра Воронежа

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев определился со своими представителями в комиссии по выборам мэра региональной столицы. В «областную» пятерку вошли врио вице-губернатора Юрий Агибалов, глава управления региональной политики Сергей Соколов, исполнительной директор областной ассоциации «Совет муниципальных образований» Иван Алейник, председатель областной Общественной палаты Неля Пономарева, депутат областной думы, главврач областного онкологического диспансера и председатель воронежского штаба кандидата в президента РФ Владимира Путина Иван Мошуров. В «городскую» часть комиссии вошли вице-спикер гордумы Александр Провоторов («Единая Россия»), муниципальные депутаты Александр Головин («Единая Россия»), Андрей Соболев («Единая Россия») и Константин Ашифин (КПРФ) и ректор Воронежского педуниверситета Сергей Филоненко.

Пока что о мэрских амбициях заявил только врио градоначальника Вадим Кстенин. В пятницу стало известно, что интерес к конкурсу проявили воронежские общественники, в частности, гендиректор кадрового агентства «Карьера» Сергей Муштенко. Однако документы в комиссию пока никто не подал.

Вадим Кстенин дал показания на суде о своем похищении

Врио мэра Воронежа дал показания по делу о своем похищении в мае 2015 года на закрытом от прессы заседании в Советском райсуде в среду, 14 февраля. Чиновник должен был давать показания на заседании 11 января, но временный глава города не смог присутствовать на заседании. Зато защита обвиняемых братьев Алихана, Магомеда и Руслана Котиевых настояла на том, чтобы дальнейшее разбирательство шло в закрытом режиме – из-за конфиденциального характера материалов, которые предстояло рассмотреть суду. После заседания 14 февраля Евгений Пискунов рассказал, что на нем никто не задавал чиновнику вопросы, касающиеся «долгов чиновника или компромата на него», а само существование подобной информации адвокат назвал «инсинуациями СМИ». По словам юриста, в закрытии суда для стороны Вадима Кстенина «не было никакого смысла».

По мнению члена общественной палаты Воронежа Галины Кудрявцевой конфиденциальные материалы, о которых идет речь, могли бы дать новую информацию о «морально-этических качествах чиновника» в преддверии мэрского конкурса. Однако облсуд в ответе на ее обращение, сообщил, что законность решения о закрытии слушаний можно будет проверить лишь после окончания разбирательства.

К воронежской ОЭЗ присмотрелись первые резиденты

Врио губернатора региона Александр Гусев на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил о подписании предварительных соглашений с первыми шестью резидентами будущей ОЭЗ. Их вложения в зону составят около 9,3 млрд рублей. Это чуть меньше трети от запланированных областными властями частных инвестиций. Всего в ОЭЗ под Воронежем должны работать 15-20 резидентов, от которых в регионе ждут вложений 30 млрд рублей.

Председатель воронежской Общественной палаты рассказала о явке и общественных наблюдателях на выборах 18 марта

Общественная палата Воронежской области начала серию обучающих семинаров для наблюдателей на выборах 18 марта. Возможность подключить общественников к избирательному процессу появилась после принятия поправок в федеральное законодательство 5 декабря 2017 года. Председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева рассказала в интервью «Времени Воронежа», какую роль наблюдатели-общественники призваны сыграть во время президентской кампании в регионе. По ее мнению, они могут поднять доверие избирателей к процедуре голосования и поднять явку на выборах президента, а основная угроза чистоте избирательного процесса может исходить от СМИ.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.