Правительство Воронежской области не уйдет от оптимизации

Правительство Воронежской области не уйдет от оптимизации

В регионе все никак не приступят к изменению структуры исполнительной власти


 

В четверг, 12 января, губернатор Алексей Гордеев провел совещание, напрямую касающееся будущего самой привилегированной  части местного сообщества – чиновников областного правительства. Вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков к этому совещанию подготовил доклад «О направлениях совершенствования организационной структуры исполнительных органов государственной власти Воронежской области».

За этим скучным названием кроются потенциально драматические события. Пресс-служба облправительства отзывается о сути документа сухо: «В докладе был представлен проект организационной структуры исполнительных органов госвласти области, а также показан опыт ряда других субъектов РФ, где такая работа ранее уже была проведена. Также в доклад были включены примеры объединения и оптимизации подведомственных учреждений».

На деле речь идет об изменении привычного миропорядка. Объединение и оптимизация – признаки неминуемых сокращений. Кто-то лишится хлебной должности, а кто-то – полномочий. При этом, губернатор, естественно, кровно заинтересован, чтобы в процессе оптимизации привычная управляемость сохранилась, а то и окрепла.

Задача кажется противоречивой. В совещании приняли участие все заместители Алексея Гордеева – и как губернатора, и как председателя областного правительства, а также руководители некоторых правительственных подразделений.

У них, как сообщает пресс-служба, нашлись замечания по докладу. Что не удивительно: Андрей Ревков – молодой технократ, к задаче «совершенствования структуры» он, скорее всего, подошел с позиций эффективности. А у матерых областных управленцев, безусловно, имеются собственные представления о необходимости и полезности своей службы.

В итоге Алексей Гордеев к окончательному решению не пришел и дал поручение продолжить работу над документом. Вице-губернатору придется еще поломать голову над тем, как совместить эффективность управления с интересами различных групп влияния, каковых, по скромным подсчетам, в правительстве региона не менее четырех.

Однако никуда областным властям от оптимизации не уйти. На федеральном уровне неоднократно звучали призывы к региональным начальникам сократить неэффективные расходы. А у нас, кажется, после того, как в бюджете-2017 были урезаны различные социальные ассигнования (о чем интернет-газета «Время Воронежа» рассказывала), других неэффективных расходов не осталось – только те,  что казна тратит на содержание чиновников.

Так что, если глава области хочет получать федеральные субсидии (а он хочет), то он просто обязан произвести сокращения в своих рядах.

Напомним, что по данным Росстата, в первом полугодии прошлого года в Воронежской области насчитывалось 1640 региональных чиновников. Их средняя начисленная заработная плата составляла 43,238 тыс. рублей.

Мы обратились к лидеру фракции КПРФ в областной думе Андрею Рогатневу с вопросом, назрел ли вопрос о сокращении областных управленцев?

- Скорее перезрел, - отозвался один из лидеров системной               оппозиции. – Аппарат раздут сверх всякой меры.

Правда, он предостерег от огульных решений:

- Другое дело – каких именно правительственных блоков коснется возможное сокращение. По моему убеждению, департаменты здравоохранения и соцзащиты и без того выбиваются из сил, и если сокращение затронет эти структуры – будет только хуже.

Назвать с ходу подразделения правительства области, какие, по его мнению, можно оптимизировать без потери для общества Андрей Рогатнев отказался. Но отметил, что в этом вопросе Алексею Гордееву придется проявить волю, силу и мудрость – если, конечно, губернатор намерен создать действительно эффективное и компактное областное правительство.

А известный политик, член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева рассуждает так:

- Не только областную, но и городскую власть давно пора сокращать.

Это ее кажущееся радикальным мнение подкреплено расчетами:

- При советской власти у нас областных и городских чиновников было в четыре раза меньше, чем сейчас. А ведь у нынешних управленцев и зона ответственности, и объем работы значительно сократились: многие отрасли находятся в частных руках, другие ключевые вопросы решает федеральный центр.

Галина Кудрявцева даже кое-что перечислила:

- Торговлю регулирует рынок. Строительная отрасль, за маленькими исключениями, - у частника. То же касается промышленности. Что осталось у областного правительства в полномочиях? Здравоохранение, образование, социалка. Это процентов 30 от того, что было при советской власти.

Сейчас, по выражению Кудрявцевой, большинству чиновников на работе и заняться-то нечем. А у каждого из них – штат помощников, заместителей, порученцев. Так что она убеждена, что даже сильное сокращение административных штатов не отразится на жизни большинства жителей области неблагоприятным образом.

Впрочем, вряд ли подобное рассуждение могло прозвучать в кабинете Алексея Гордеева при обсуждении доклада о сокращении штатов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пусть Гордеев начнет с себя, сократит в три раза количество (всего их 9) заместителей. При советской власти в облисполкоме было : председатель, первый заместитель председателя и 2-3 заместителя. Так отвечали и за промышленность и за сельское хозяйство и за социалку т.е. за всё. И все размещались в здании на пл. Леннина. В этом же здании также размещались ещё обком и горком партии. Кудрявцева абсолютно права.
Мудрость приходит с годами... нет политика мудрее Галины Александровны! Здоровья ей и долгих лет жизни!
Не волнуйтесь братцы. Те ,кто пишет законы, всегда оставляют для себя пути отхода. Это могут быть разные названия, это могут быть разные формы собственности. НО - кто пришел к власти, просто так ее не отдает. И хорошо будет, если эти структуры будут работать на государство. К сожалению, сейчас - даже ясноликие, на него не работают. Пример - Улюкаев. Уж над ним светился такой нимб, что даже Христос позавидовал бы. Оказался - пройдоха с большой буквы. Наш Митрополит или епископ, не разбираюсь ( уж на что святой человек) - и тот Исакиевский собор прикарманил. Это простой какой-то ужас ! Я его конечно понимаю, его предки пострадали от СовВласти, но это не дает ему права плевать в душу безбожникам и атеистам (я такой). И кому пожалиться на эту несправедливость ? Похоже - некому. Попы грабют, власти трансформируются, - но все равно грабют. Остается - .......!
Предложение - пусть власти не сокращаются. ЗП им сделать побольше. Только пусть начнут работать не на мифическое государство - но и на народ. Священникам - передать все мумии и всех умерших и их души (вплоть до мавзолея Ленина). Но только не собственность народа. Худо, или бедно, - народ с их содержанием и процветанием, справляется. На "деле", о котором нам продолжают жужжать во все дырки - оказалось, все рудники и добывающие скважины оказались убыточные. Оказывается, никто кроме Абрамовичей, Ходорковских, Сечиных и митрополитов не могут управлять народной собственностью. Да что там говорить - дурят нас братцы, ох и дурят. Все понимают, что все эти умозаключения ученых, политиков, священослужителей - это только мутная вода, в которой можно ловить и крупную, и мелкую рыбку (они ничем не гнушаются). Пример - ЖКХ, поверки счетчиков на воду, кредиты банков, Платон, платная медицина, когда вырезают живые органы только потому, что операция стоит под сотню (онкология у знакомой не подтвердилась лишь после того - когда были задействованы другие врачи) - перечислить всего не возможно. Вы хотите жить в таком обществе? Я - хочу. Но я хочу быть президентом, или - Песковым, или матвиенко, или - в крайнем случае - Жириновским. А вы тут про какого-то Гордеева гутарите.