Почему Владимир Ходырев не вошел в комиссию по выборам мэра Воронежа

Почему Владимир Ходырев не вошел в комиссию по выборам мэра Воронежа

Есть ли у спикера шансы и желание стать главой администрации областного центра

После того, как депутаты провели назначение членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Воронежа, часть наблюдателей задалась вопросом, почему в комиссию не вошел лично председатель городской думы Владимир Ходырев? Все-таки к такой форме избрания градоначальника в Воронеже прибегают впервые, поэтому кажется уместным присутствие в комиссии одного из двух «самых главных» городских начальников.

Отсутствие Владимира Ходырева в комиссии наводит на простую мысль, не собирается ли он сам принять участие в конкурсе. С тем, разумеется, чтобы выиграть и занять кресло мэра.

Председатель правления Центра социально-политических технологий, кандидат политических наук Владимир Инютин расценивает такой ход событий как крайне маловероятный:

– Безусловно, Ходырев – человек влиятельный, имеющий серьезные связи, прежде всего, в строительном бизнесе. Но он еще и достаточно осторожный человек. Не получив поддержки в соответствующих властных структурах, он не будет выдвигать свою кандидатуру.

По мнению Владимира Инютина, решающей в этом вопросе будет позиция врио губернатора Александра Гусева (который, судя по всему, отдает предпочтение Вадиму Кстенину, во всяком случае облправительство активно сотрудничает с ним) и руководства регионального отделения «Единой России» (которое пока никак свою позицию публично не обозначило).

Еще один наш собеседник, наблюдающий за политическими процессами, что называется, на профессиональной основе, уверен: 60-летний Владимир Ходырев ни в коем случае не станет участвовать в конкурсе – и по причинам личного характера, и потому, что он и в спикеры-то идти не хотел, его еле уговорили.

Другой собеседник «Времени Воронежа» – из правительства области – вспомнил, что Владимиру Ходыреву предлагали стать кандидатом в мэра Воронежа от власти почти пять лет назад, когда «основной» кандидат Геннадий Чернушкин внезапно сошел с дистанции, но Ходырев ответил вежливым отказом.

Так что пока участие спикера гордумы в конкурсе выглядит как экстраординарное событие. С другой стороны, с момента декабрьской отставки Алексея Гордеева и неожиданного назначения на пост главы области Александра Гусева, все политические события в Воронеже имеют неординарный характер.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.