Переговоры по скандальной воронежской стройке зашли в тупик

Переговоры по скандальной воронежской стройке зашли в тупик

Разрешить ситуацию вокруг здания на Ленинском проспекте мешает медлительность следствия


 

Рабочая группа мэрии, занимающаяся ситуацией с недостроенным домом на Ленинском проспекте, 201, не собиралась вот уже, как минимум, три недели. Эту информацию интернет-газете «Время Воронежа» подтвердили в администрации города. В результате до сей поры остается непонятным, как и когда муниципалитет исполнит поручение, данное губернатором Алексеем Гордеевым еще в апреле текущего года.

Напомним, речь идет о проекте компании «Новый квартал» Тофика Магеррамова, которая приступила к возведению многоэтажки на месте бывшего спорткомплекса. Стройка вызвала протест жителей окрестных домов. Противостояние вылилось в конфликт с участием частного охранного предприятия. Эту неприятную картину показали несколько телеканалов, и губернатору пришлось реагировать. 11 апреля Алексей Гордеев вызвал первого вице-мэра Вадима Кстенина, потребовал приостановить строительство и поручил провести все согласительные процедуры с жителями  микрорайона, а также обеспечить соответствие выданных разрешений на строительство действующему законодательству.

2 мая силовики произвели обыски и выемки в имущественных и социальных подразделениях мэрии, после чего Следственное управление по региону сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Обвинение не было персонально предъявлено никому, дело возбуждалось «по факту противоправных действий неустановленных сотрудников администрации городского округа город Воронеж и неустановленных лиц, действовавших в интересах одной из строительных организаций г. Воронежа».

В результате этих противоправных действий имело место «хищение путем обмана и злоупотребления доверием незавершенного строительного объекта и земельного участка, расположенного по адресу: г. Воронеж Ленинский проспект д.201, находившихся в муниципальной собственности с последующим обращением указанных объектов в собственность строительной фирмы». В результате городу Воронежу был причинен ущерб на общую сумму свыше 20 млн рублей, что является особо крупным размером.

Пока шло расследование, чиновники провели «согласительные процедуры с жителями  микрорайона» и убедились, что не те не хотят, чтобы компания «Новый квартал» продолжала строительство. В итоге было принято решение, о котором 22 июня мэр Александр Гусев доложил главе области.

Со слов Гусева, с владельцем строительной компании «достигнута договоренность о приобретении администрацией городского округа город Воронеж недостроенного 4-х этажного здания по фактической стоимости строения». Также глава города сообщил, что после улаживания всех формальностей этот объект перепрофилируют под учреждения социальной направленности. А решение о том, какие это будут учреждения – дополнительного образования либо спортивные -  будет принято после обсуждения с жителями микрорайона.

Однако через несколько дней, 29 июня, выяснилось, что администрация города не имеет законного права выкупать недостроенный жилой дом на Ленинском проспекте, поэтому работы на этом объекте завершит другая строительная компания.

Предполагалось, что этот пока неизвестный подрядчик завершит строительные и отделочные работы в недостроенном четырехэтажном здании. У него администрация и выкупит дом, а тот, в свою очередь, рассчитается с Тофиком Магеррамовым. А Магеррамов за эти деньги должен будет рассчитаться с дольщиками и покрыть свои убытки.

Несомненно, властям не составит большого труда найти компанию, которая за бюджетные деньги доведет до ума недострой «Нового квартала». Думается, тот же ДСК охотно возьмется за эту работу. Но много вопросов вызывает легитимность такой схемы. Рассчитываться с дольщиками через третьих лиц – насколько это законно?

Да и позиции бизнесмена Магеррамова в этой истории выглядят довольно прочными: он может торговаться с властями сколь угодно долго, и никакое уголовное дело ему в том не помеха. Он ведь покупал земельный участок, который Воронежская городская дума включила в план приватизации. А обвинить городскую думу в том, что она участвовала в мошеннической схеме – на это ни у какого Следственного комитета духу не хватит.

Однако не взирая на все эти противоречия, рабочая группа мэрии еженедельно собиралась и искала пути выхода из тупика. А с некоторых пор – перестала. Почему?

Потому, пояснили нам сведущие люди, что следствие изъяло всю документацию по этой стройке, а без нее «Новый квартал» не может оформить право собственности на объект незавершенного строительства. А без права собственности – нет предмета для разговора. А следователь, по нашей информации, ушел в законный отпуск, да и когда из него выйдет – не факт, что документы вернут «Новому кварталу». В конце концов, следователям ведь надо установить имена всех «неустановленных сотрудников администрации городского округа», этого требует от них закон.

А на сайте «Нового квартала» в разделе «Строящиеся объекты»  по-прежнему значится: «Многоэтажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, 201».

В общем, у каждого в этом деле свои интересы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
К вопросу о наличии духа у СК. В 2006 году в Твери, 15 из 31 депутатов из городской думы посадили на скамью подсудимых за взяточничество. Будет фактура будут и последствия.