Обыски в фирме воронежского депутата связаны с делом Антона Шевелева

Обыски в фирме воронежского депутата связаны с делом Антона Шевелева

Следователи провели оперативные мероприятия в компании «Рет» Владимира Колыхалина


 

Оперативно-следственные действия, прошедшие в офисе компьютерного ритейлера «Рет», производились в рамках расследования уголовного дела бывшего главного архитектора города Антона Шевелева. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в Следственном управлении по Воронежской области.

Следователи приехали в офис компании «Рет» утром в среду, 31 мая, произвели обыски, сняли показания и уехали. Насколько нам известно, никаких обвинений предъявлено не было.

- Обыски, выемки, опросы и прочие следственные мероприятия по делу Антона Шевелева проводятся регулярно и в большом количестве, - сообщили нам в Следственном управлении.

Но внимание к обыскам в фирме «Рет» объяснимо – учредителем компании является депутат Воронежской областной думы Владимир Колыхалин.

Сам он комментировать случившееся отказался.

Напомним, что уголовное дело в отношении Антона Шевелева было возбуждено в конце января текущего года. Бывшего руководителя управления главного архитектора обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Правда, за то время, что ведется следствие, находящийся под домашним арестом Шевелев стал фигурантом еще трех уголовных дел по статье «взятка».

А что касается первого эпизода, с которого все и началось, то, по некоторым сведениям имеет непосредственное отношение к депутату Владимиру Колыхалину.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что Антону  Шевелеву инкриминируется получение «более 500 тыс. рублей» от директора ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» Руслана Куцева. По версии следствия, эти деньги, которые чиновник получал частями почти в течение года наличными и переводами на банковскую карту, предназначались за согласование проекта строительства многоквартирного жилого дома по адресу: Набережная Массалитинова, 35.

Этот дом на набережной собиралось возводить  ООО «Шельф», половиной доли которого владеет депутат Владимир Колыхалин.

Вероятно, именно с этим обстоятельством и были связаны оперативные мероприятия в офисе фирмы, торгующей компьютерами.

Между тем, стоит напомнить, что упомянутый выше Руслан Куцев является также директором ООО «Новый город – ХХI век», совладельцами которой выступают ЗАО «Электронжилсоцстрой» (51%, гендиректор компании - Юрий Гайдай) и лично Антон Шевелев (49%).

И что характерно – нашему изданию удалось найти приказ от 17 октября 2011 года, подписанный тогдашним вице-мэром Воронежа и директором департамента архитектуры и градостроительства Юрием Гайдаем.

Приказом этим назначаются публичные слушания «по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 1331 кв. м, расположенного по адресу: г. Воронеж, набережная Массалитинова, 35 в территориальной зоне Ж 2 (зона малоэтажной смешанной застройки) для проектирования и строительства многоквартирного дома средней этажности».

Основанием для появления этого приказа послужило заявление ООО «Шельф».

А 15 ноября того же 2011 года было опубликовано заключение по результатам назначенных Юрием Гайдаем публичных слушаний: «Присутствующие жители городского округа город Воронеж высказали положительные мнения по обсуждаемому вопросу». Подписал этот документ председатель комиссии по землепользованию и застройке города Воронежа Антон Шевелев.

Вроде бы все ответственные люди поддержали проект депутата Колыхалина еще бог знает сколько времени назад, а дом так и не построен. А тут еще и обыски.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Очередная драчка паучков в стеклянной банке. Пусть правоохраны разбираются, кто прав, а у кого их нет.
Что за ужас творится у нас в области? А мы всё читаем "рейтинги, показатели, статистика". Чепчики от радости в воздух бросаем.