Областные власти избежали угрозы митинга воронежских учителей

Областные власти избежали угрозы митинга воронежских учителей

Руководство профсоюза добилось увеличения ассигнований на образование


 

Региональные чиновники учли настойчивое пожелание обкома профсоюза работников образования и науки и увеличили ассигнования на эту сферу на 230 млн рублей при работе над проектом бюджета-2018. Правда, для этого потребовалось, чтобы глава профсоюза Тамара Бирюкова нашла возможность обратиться к губернатору Алексею Гордееву лично. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» стало известно со слов самой Тамары Бирюковой. Таким образом, властям удалось избежать акции протеста учителей, угроза которой повлияла на бюджетную политику и в конце 2016 года.

Год назад же Тамара Бирюкова обратилась с письмом к губернатору и областной думе, в котором говорилось о хроническом недофинансировании отрасли, что привело к тому, что уровень заработной платы работников образования не дотягивает до целевых показателей, установленных «майскими» указами президента. Обращение это действия не возымело: дума принимала бюджет на 2017 год без учета пожеланий профсоюза.

Тогда Тамара Бирюкова прибегла к крайнему средству: было объявлено, что в день принятия бюджета-2017 во втором чтении, 20 декабря, на площадь перед зданием Парламентского центра выйдут не менее 500 учителей. После такой угрозы поведение представителей власти изменилось мгновенно: 19 декабря губернатор Алексей Гордеев встретился с Тамарой Бирюковой и пообещал выделить из своего резервного фонда 330 млн рублей. Эта сумма позволяла финансировать заработную плату областных учителей на уровне 2016 года. На следующий день облдума приняла эту поправку без вопросов. Хотя еще за несколько дней до того депутаты говорили Бирюковой, что все бесполезно, поскольку она поздно обратилась со своим требованием.

В этом году обком профсоюзов решил действовать заранее, и уже 11 октября Тамара Бирюкова подписала обращение к губернатору: «Уважаемый Алексей Васильевич! Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ просит вас рассмотреть вопрос о выделении в 2018 году дополнительно 492 млн 600 тыс. руб. на финансовое обеспечение деятельности организаций среднего профессионального образования».

Обоснованность этого требования Тамара Бирюкова подтвердила следующим рассуждением: «При формировании проекта бюджета на 2018 год… не берется в расчет то, что подавляющее большинство преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения работают на 2 ставки: их к этому вынуждает маленькая зарплата, а с другой стороны это приветствуется руководителями образовательных организаций, так как в противном случае не будет выполнен указ президента № 597 – о  повышении зарплат педагогов. Но если завтра педагоги организаций среднего профессионального образования откажутся работать со значительными перегрузками, то их зарплата резко упадет, что автоматически повлечет за собой невыполнение президентского указа. А такой вариант вполне вероятен, так как большинство вакансий сегодня заняты педагогами еще советского времени и советской закалки. Молодые специалисты с таким энтузиазмом работать не будут, а это значит, что нужно готовиться к будущему, постепенно понижая нагрузку на педагогов и увеличивая их зарплату».

Невыполнение президентского указа – для любого губернатора самый страшный смертный грех. Но, к своему удивлению, Бирюкова узнала, что ее обращение до Алексея Гордеева не дошло, затерявшись в дебрях бюрократического аппарата. Правда, отреагировал глава департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, который обратился в департамент финансов с просьбой увеличить ассигнования отрасли на 192 млн рублей.

Но от губернатора ответа не было, а на 16 октября была назначена встреча руководителя департамента финансов Надежды Сафоновой с областным объединением организаций профсоюзов. Утром 16 октября Тамара Бирюкова набрала номер Алексея Гордеева. Она попросила его вникнуть в обращение, пообещав, что на следующий день передаст фотографии, подтверждающие ужасное состояние некоторых профессиональных училищ.

В итоге на встрече с Надеждой Сафоновой глава профсоюза работников образования получила заверение, что финансирование организаций среднего профессионального образования будет увеличено: к тем 192 млн рублей, о которых после письма Бирюковой ходатайствовал Мосолов, добавили еще 40 млн рублей.

Это меньше, чем просил обком профсоюза, но, по словам Тамары Бирюковой, обещанная сумма позволит привести в порядок некоторые профтехучилища и снизит нагрузку на педагогический состав. Теперь они перейдут на режим работы, предусматривающий полторы ставки, а не две, как было.

Так что «майский» указ президента в следующем году в Воронежской области будет исполнен. Ведь в указе сказано об уровне заработной платы, а то, что он достигается начетничеством и дополнительными нагрузками на педагогов – волнует разве что самих педагогов, да Тамару Бирюкову.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.