Обитатели воронежского частного сектора станут ближе друг к другу

Обитатели воронежского частного сектора станут ближе друг к другу

Власти города предложили уплотнить и возвысить застройку старых кварталов областного центра


 

В среду, 1 ноября, в Доме архитектора прошли публичные слушания по изменению правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Наибольший интерес вызвала та часть проекта, которая распространяется на частный сектор Воронежа.

Документ был подготовлен управлением главного архитектора (УГА) Воронежа. Обсудить предлагалось нормативные параметры застройки жилых зон – этажность, высотность, плотность застройки. Муниципалитет предложил увеличить высоту возводимых здесь зданий (до 4, 8, 9, 13 и выше этажей - в зависимости от площади земельного участка), а также допустил значительное уплотнение застройки. В частности, предлагается ввести норму, согласно которой капитальное строение можно возводить уже в одном метре от границы своего земельного участка.

Часть собравшихся возмутилась: эта норма приведет к конфликтам между соседями, да и кому нужно, чтобы жилые строения стояли в двух метрах друг от друга?

Заместитель руководителя УГА Светлана Беляева пояснила, что существуют технические регламенты, согласно которым отступ от границы земельного участка должен быть не меньше трех метров, и в любом случае эти регламенты имеют больший вес, нежели муниципальные ПЗЗ.

Коли так – зачем же писать в муниципальных правилах про один метр?

Более того, изменения ПЗЗ допускают расстояние от границы земельного участка в ноль метров, если речь идет о стенах зданий без окон. То есть в частном секторе города можно будет увидеть высотные строения, где две глухие стены стоят впритирку друг к другу.

Зачем допускать такое?

Член городской Общественной палаты Константин Квасов видит в этом очевидный умысел:

- Такое ощущение, что нерадивые строительные магнаты влияли на разработку предлагаемого проекта, ставя пред собой цель подготовить условия для того чтобы в последний раз срубить бабло. Такие решения создают основания для активного развития уплотнительной застройки для «денежных мешков», так как им проще будет получать разрешения на отклонения от предельных параметров.

Многие на слушаниях говорили о том, что эти изменения задним числом узаконят незаконные постройки, коих в частном секторе Воронежа появилось великое множество.

Однако, следует сказать, что с этим вопросом не все так уж однозначно. К примеру, на слушаниях выступила женщина, живущая в четырехэтажном доме в переулке Кленовый. Рассказ ее был прост: когда этот дом на восемь квартир строили, правила допускали возведение здания такой высоты, но в 2009 году городские власти изменили зонирование территории, и дом стал незаконным. Из-за этого он не введен в эксплуатацию, а люди там живут, тратят годы на безрезультатные хождения по судам, и только предлагаемые изменения ПЗЗ позволят им «выйти из подполья».

Выслушав эту нехитрую и печальную историю, активисты из противоположного лагеря только и смогли сказать этой женщине, что ее дом – незаконный. Ну и что дальше?

Возглавляла этих активистов председатель воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лилия Баскакова, которая по каждому пункту предлагаемых изменений выносила вердикт: корректировка столь значительная, что изменит традиционный городской ландшафт, а значит – принимать эти правила нельзя, они противоречат закону.

К специалистам УГА обращались и представители уличкомов: очень просим не принимать это решение, вы развяжете руки строителям, которым очень хочется застроить исторические места Воронежа; зачем делать из частного сектора каменные джунгли? Да и коммунальные сети здесь не рассчитаны на появление высоток.

Но, конечно, звучала и другая точка зрения.  Ее, к примеру, выразил Сергей Ушаков, представляющий УК «Жилпроект»: в действующих ПЗЗ нет предельных параметров застройки частного сектора, а по Градостроительному кодексу – они быть должны.

Говорилось и о том, что отсутствие этих параметров позволяет вести застройку частного сектора самым хаотичным образом, что вызывает всеобщее раздражение. Но нет никакой     уверенности в том, что наличие параметров позволит решить хотя бы часть проблем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.