Федеральный телесюжет ударил по репутации воронежского вуза

Федеральный телесюжет ударил по репутации воронежского вуза

Существование университета инженерных технологий поставлено под угрозу


 

В разгар вступительной кампании телеканал «Россия-1» в программе «Специальный корреспондент» показал документальный фильм о печальном состоянии отечественной высшей школы под характерным названием «На дне знаний». Речь шла о многих бедах современного высшего образования, в том числе и о дистанционном образовании, которое получило широкое распространение. Одним из примеров такого рода получения знаний послужил Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ, бывший технологический институт).

Сюжет построен на двух съемках одного человека – ответственного секретаря приемной комиссии ВГУИТ Евгения Акатова. Сначала его снимают открыто, затем – скрытой камерой. И в обоих случаях он отвечает на один и тот же вопрос о дистанционном образовании по-разному. Открыто: «Стандарты этого не предусматривают». Скрыто: «Дистанционка у нас есть везде». И затем зритель подводится к выводу, что диплом ВГУИТ можно, не вставая с дивана, приобрести за 200 тыс. рублей.

Вообще, репортерам ВГТРК везет: едва они вошли в «техноложку» - сразу наткнулись на «решалу», аспиранта, который знает, как можно неформально решить все проблемы абитуриента. Повезло им и с Евгением Акатовым, который, создается впечатление, «на скрытую камеру» говорит то, что вполне укладывается в концепцию автора фильма и посыла создателей программы.

Сюжет сделан мастерски: на ВГТРК трудятся люди профессиональные, ничего не скажешь. Но если дать себе труд подойти к просмотру внимательно, то уже становится неясным, на какие именно вопросы отвечает Акатов, когда его снимают скрытой камерой.

И тогда вся концепция повисает в воздухе. Но телевидение вещь такая, что зрителю внимательно смотреть некогда, ему все покажут и все расскажут.

Справедливости ради скажем, что под раздачу попал не только ВГУИТ, но и несколько столичных, в основном, негосударственных вузов. На протяжении всего фильма репортажи сопровождаются комментариями министра образования Дмитрия Ливанова и главы Рособрнадзора Сергея Кравцова про то, что дистанционное образование - это большой бизнес, с которым справиться трудно, хотя они сами, высшие государственные чиновники от образования, уверены, что в технических специальностях с «дистанционкой» пора кончать.

Программу увидела вся страна, но воронежское общественное мнение на сюжет про «техноложку» практически не среагировало.

Интернет-газета «Время Воронежа» навела кое-какие справки, которые позволяют нам вынести оценочное суждение об этом тихом скандале.

Ректор ВГУИТ Евгений Чертов открытым текстом сказал корреспонденту «Времени Воронежа»:

- Это подстава. Мы проводим внутреннее расследование, по итогам которого обратимся на ВГТРК. Но уже сейчас видно, что все показанное вырвано из контекста, что запись смонтирована таким образом, чтобы зритель пришел к вполне определенным выводам.

По его словам, в университете сюжетом, разумеется, возмущены. На вопрос, кому это выгодно и зачем так подставлять его вуз, Евгений Чертов пожал плечами:

- Теряюсь в догадках.

Может быть, дело в отчаянной борьбе за абитуриентов, которая разворачивается сейчас в Воронеже. Напомним, что ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий на страницах «Времени Воронежа» говоря о том, что выпускников в школах гораздо меньше, чем мест в вузах, сказал, что борьба между вузами за абитуриентов будет «очень жесткая» и добавил:

- И, к сожалению, я предвижу, что эта борьба будет вестись без соблюдения этических норм.

Доктор экономических наук, профессор Ендовицкий привел такой расчет:

- Чуть больше 4 тыс. выпускников школ в этом году сдают на ЕГЭ физику. Это – будущие инженеры, технари. Но – более 2 тыс. сразу забирает Военно-воздушная академия. И получается, что всего лишь 2 тыс. абитуриентов остаются на ВГУ, «политех», ВГАСУ, «лестех» и технологический университет. И это касается только той категории детей, которые идут на технические специальности. В общем, без мощной подпитки из других регионов выпускников с ЕГЭ по физике - в воронежских вузах неизбежен провал при поступлении даже на бюджетные места.

А провал при наборе абитуриентов чреват сокращением федерального финансирования и, как следствие, закрытием в вузах целых направлений, увольнением преподавателей и т. п. Несколько таких «провалов» подряд – и вуз можно закрывать за ненадобностью.

Однако наши источники в воронежском вузовском сообществе утверждают, что сюжет на ВГТРК не был вызван «грязной» борьбой за «абитуру». И даже не лично ректор Евгений Чертов был в данном случае мишенью.

- Если бы дело было в ректоре, - говорит один из экспертов, - то уж нашли бы возможность и его снять скрытой камерой так, что мама не горюй.

Нет, утверждают наши собеседники, дело тут, скорее всего в другом.

Речь может идти о существовании вуза вообще.

По словам тех же источников, сюжет о ВГУИТ на ВГТРК не мог появиться без ведома Евгения Ревенко, который сейчас входит в воронежскую группу «Единой России» на выборах в Госдуму, а до последних дней был заместителем гендиректора этой телерадиокомпании. А Евгений Ревенко, полагают эксперты, вряд ли бы допустил до эфира негативный материал о Воронежской области без ведома лидера этой группы, губернатора Алексея Гордеева.

Вот такая получается конспирологическая конструкция.

А в чем же может быть выгода от закрытия ВГУИТ?

А в том, говорят воронежские скептики, что земля, на которой стоят здания «техноложки» уж больно хороша: проспект Революции, самый центр города, тут хоть строй, хоть в аренду сдавай – озолотишься.

Попытка ВГУИТ поучаствовать в процессе создания опорных вузов – провалилась. Кажется, этот проект власти вообще свернули. С абитуриентами – очевидные трудности. А если нанести несколько информационных ударов – глядишь, эти абитуриенты и вовсе разбегутся.

А нет студентов – нет вуза. И тогда на самой дорогой земле Воронежа можно будет построить какой-нибудь очередной прекрасный отель и бизнес-центр.

А инженеров-технологов обучат где-нибудь в другом месте. Кому они вообще нужны, эти инженеры?

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Московские репортеры наворочали, воронежские тоже не сильно разобрались. Уже угомонились бы. Конечно не нужны инженеры, главно чтобы были журналисты, юристы и экономисты. Они и хбеб печь, и молочную продукцию производить и масло давить и даже каучик синтезировать. При этои не только технолжки не будет, половину города исчезнет от одной ошибки на заводе СК.
Очень грязные и необоснованные обвинения, у нас могут только все уничтожать , а не возрождать, действительно зачем вузы? все равно в правительстве одни дебилы и мошенники работают, которым не понять на чем держатся технологии, и зачем стране нужны инженеры? с такой точкой зрения на страну мы и так уже скатились на самое дно! а если губернатор пойдет уже на такое, чтобы закрыть столетние вузы, чтобы отмыть очередные деньги на отели и всякую хрень, то не удивляйтесь, что люди уезжают в другие республики, в поисках лучшей и более честной жизни!!! одумайтесь правительство, с собой в гробовую доску не унесете всего нахапанного!
Сюжет, может быть, и надуманный. Но по сути своей он не далек от истины. Техноложка 10 лет назад и техноложка в 2016 - это как небо и Земля. Сейчас во ВГУИТ сплошная формалистика, экономия до абсурда, ужасная столовая т.д. И дистанционное образование ввели с целью экономии на преподавателях