Дальнобойщики Воронежа уже начали «тихую забастовку» перевозчиков

Дальнобойщики Воронежа уже начали «тихую забастовку» перевозчиков

Большое «весеннее  наступление» перевозчиков в России стартует 20 февраля


 

Недельную забастовку начинают с 20 февраля российские дальнобойщики. Об этом сообщила радиостанция «Эхо Москвы» - самое доверенное СМИ протестующего сообщества.

По словам инициатора  забастовки Сергея Гуляева, которые приводит источник, своей забастовкой водители большегрузов намерены добиваться отмены взимания платы за проезд  большегрузных автомобилей – систему «Платон». На этот раз протест дальнобойщиков будет проявляться не в маршах автоколонн на Москву, а в  том, что перевозчики просто начнут отказываться  от выполнения  заказов. По крайней мере, под такую акцию «подписались» протестующие водители в подмосковных Химках, и их  вожди заверили, что как минимум в 20 регионах  страны коллеги их поддержат.

Других акций протеста - перекрытий дорог и поездок - дальнобойщики проводить в это время не будут.

Координатор  воронежской инициативной группы перевозчиков Александр Солодков выразил  убеждение, что если забастовка и состоится, то будет лишь «разведкой боем» перед основными  действиями, которые начнутся после 1 марта, когда закончится срок действия льготных тарифов. Скорее всего, воронежские дальнобойщики  начнут солидарные действия   именно по весне.

Воронежские дальнобойщики, как известно,  организованным образом не присоединялись к  осеннему маршу дальнобойщиков на Москву. Зато  в прошлом году они совместно с  реготделением КПРФ  провели несколько заметных митингов.  

-Коммунисты  помогали нам с организацией митинга, за что мы благодарны, - сказал  Александр Солодков. -  Но  движение   не  политизируется.  Хотя бы потому, что  в нем участвуют очень разные люди.   Сегодня на повестке дня  - объединение в дальнобойщиков  в один профсоюз, который мог бы выступать с единой  стратегией и повесткой. К сожалению, это очень непростой процесс.

-Речь идет не о политике, а о восстановлении справедливости, - рассказал заведующий идеологическим отделом обкома КПРФ Дмитрий Румянцев. - На митингах  не раз звучали призывы, близкие к эсктремистским – перегородить трассы, заблокировать Москву и т.п.  Но  трезвое большинство возобладало. Будем добиваться справедливости цивилизованными методами.

Председатель комитета по транспорту  региональной ТПП Иван Корнюшкин рассказал. что  элементы забастовки фактически можно наблюдать уже сейчас: водители отказываются от маршрутов, где надо платить «Платону». Предпочитают поездки по городу или по  областным дорогам, где контроля пока нет. Или едут «зайцами» по трассе, игнорируя платежные терминалы – это тоже можно  приравнять  к забастовке. Благо, мягкие 5-тысячные штрафы пока  позволяют рисковать.

Можно прогнозировать, что именно  март станет периодом пиковой  активности для «антиплатоновского» движения. Ведь с 1 марта  тарифы на пользование дорогами повысятся для большегрузов вдвое – до 3,5 рублей за километр. К 1 апреля  правительство должно выполнить поручение президента об отмене транспортного налога для автомобилей свыше 12 тонн – скорее всего  предложенный  чиновниками компромисс  ослабит накал протестов.

Но едва ли акции прекратятся совсем. Обмен «Платон на транспортный налог», с точки зрения  перевозчиков, слишком неравноценен.  Хотя бы потому, что плату за въезд на трассу вносить  надо сейчас, а  налоговое облегчение получишь  только через год с лишним – и в  сумме, скорее всего, меньшей на порядок.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.