ЧГП или ГЧП?

ЧГП или ГЧП?

Тот, кто читает воронежский Интернет за  границей, никогда не поймет тайну любви русского государства и русского бизнеса

Звонит мне на днях старый  товарищ по Высшим экономическим курсам при правительстве Москвы. Да, был у меня  когда-то такой веселый, почти безумный 3,5-месячный отрезок жизни.

-Не спишь? - спрашивает товарищ.

 У них  в Лондоне, как они выражаются,  ранний вечер, а у нас вообще-то час ночи.

- Сплю, Ром и  вижу кошмарный сон, что ты мне звонишь.

- Да ладно, не скандаль! Я же тоже не сплю. Пойми, у меня вопрос, который  тут  и обсудить не с кем, потому что касается он русского языка. С кем я тут  русскоязычные проблемы буду обсуждать? С принцем  Вильямом? Вот значит, слушай: летел я сегодня из Буэнос-Айреса и от нехрен делать изучал историю отношений государства  и бизнеса в  современной России. Для меня вопрос, сам понимаешь, актуальный. Шерстил, между прочим, и ваш  воронежский Интернет. И заметил одну вещь…ты меня слушаешь? В 2010 году  в ваших СМИ  употребляется почти исключительно  сочетание  «частно-государственное партнерство».  И это правильное выражение. Таким образом во всем мире чиновники, а вслед за ними и журналисты как бы отдают дань уважения  бизнесу. Ведь предприниматель  в проекте ЧГП рискует всем на свете, тогда как риск  чиновника – выговор.  Слушай, ты там опять заснул?

-Нет! - моментально просыпаюсь я.

- А кто храпел? Смотри. Теперь я набираю в поисковике « 2012 год» - и вот уже  половина ваших журналистов  пишет  «государственно-частное». Наконец, сегодняшний день: выражение «частно-государственное» употребляют только «Коммерсант» и «Абирег», остальные –только «ГЧП». Что у вас за ГКЧП  случилось в последние годы? Опять революция? Долой буржуев?

Роман когда-то изучал научный коммунизм.

- Да вроде ничего, - как можно спокойнее отвечаю я.-  Наоборот. Вышла куча законов, направленных на снятие бюрократических барьеров. На защиту,  в так сказать, малого трудящего предпринимателя. Вот последнее постановление, не помню номера… В общем, три года  вновь созданное предприятие вообще никто не имеет права проверять.

- А раньше?

- Раньше всего год. И тот,  кто хотел избегнуть проверки, закрывал через год  одно ИП, открывал второе на имя жены, потом на имя брата, потом опять на свое. Представляешь, сколько хлопот! А теперь тебя и так три года никто не тронет.

- То есть, и раньше можно было жульничать, и сейчас? Только проще?

- Нет, Роман, раньше  они  просто скрывались. Причем не от государства вообще, а  от конкретного пожарного инспектора.

- Ну, и как быстро растет теперь число малых предпринимателей в Воронеже?

- В том-то и дело, что почти никак не растет. Тонны постановлений, огромная инфраструктура поддержки, миллионы рублей на поддержку инфраструктуры поддержки,- а их как было 20 процентов в числе занятых, так и осталось. Почему они не размножаются при таких тепличных условиях - загадка.

- Но есть же в Воронеже и хорошие примеры!  Вот, власть и бизнес сообща  построили детские сады.

- Да, но и тут есть нюанс. Изначально предполагалось, что  детсады построят за счет самого застройщика. А город будет выкупать объекты на протяжении пяти лет. Эта рассрочка, если разобраться, и была главным социальным взносом  партнеров-предпринимателей. Но уже через несколько месяцев властям удалось пристроить эти сады  в очередную госпрограмму и  погасить долги перед строителями из федерального бюджета. Все довольны: власти получили  импульс соцразвития, бизнес – прибыль, мамочки – места в новеньких садах.  Но  опыт  ГЧП? Не в зачет! Получилось государственно-муниципальное, а по сути, государственно-государственное партнерство.

- Так что, у вас вообще нет ГЧП?

- Есть! И ГЧП, и ЧГП- все есть. Только формула частно-государственного партнерства заключается в вечном чаянии предпринимателя: «Вы, главное, не мешайте!». А государственно-частное партнерство формулируется так: «Да вы нам, ребята, особо и не нужны!». И какое размножение может быть при такой любви?

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Разговор из за границы с Россией поучителен. Но, для меня раздражителен. Все стараются решить свои вопросы и вопросы якобы страны. А по мне, так предприниматели, это шкуродеры. А госорганы - такие же. Недавно был в поселке, где строят свои хибары и те и другие. Участок в 8соток стоит 5млн.. О чем я с ними буду разговаривать, а тем более они со мной. Поэтому, Лондонскому товарищу надо вернуться обратно в Россию, и попробовать пропахать своим пузом нынешний порядок. По телефону, или через инет - это бесполезно.
Из за границы или из Воронежа российские реали видятся одинаково. Государственно-частное партнерство или частно-государственное партнерство формулируется так: - Губернатор берет миллиардные гос/субсидии и строит свинокомплексы своему любимому сыну! Бывают и другие варианты, но губернатор всегда в "ДОЛЕ" )))
А еще надо добавить, что свинки, взращиваемые в крестьянских семьях и ни с кем из свиней из власти не контактирующие, вдруг объявляются заболевшими африканской чумой. После этого, все поголовье отбирают и сжигают. Теперь подоплека понятна. Надо всех задавить, чтобы крестьяне, только подумайте- эти работяги должны все сжечь, сделать себе харакири и только для того, чтобы этот свинский губер получил на несколько грошей больше.Воронежцы - гоните на выборах таких блюстителей и доброхотов. То что немцам или евреям хорошо - нам смерть. И наоборот. Это аксиома.
Я г-н Джад Кими частный кредита кредитор. мы предлагает кредиты по ставке 2% в год в размере евро 100,000,000,00. Какие 500,000,000,00.in в любой валюте Вы нуждаетесь в кредит. С 100% финансирование проектов обеспеченных и необеспеченных кредитов доступны. мы гарантированно предоставлять финансовые услуги для многих наших клиентов по всему миру. С пакетом льготного кредита, кредит может быть обработан и средства, переданные является заемщиком как можно скорее. мы работаем с условиями ясно и легко понять, и предлагают кредиты на любой из наших клиентов, которые обратились, компании, корпорации, и все виды коммерческих организаций, частных лиц и частных недвижимости инвесторов. просто свяжитесь с нами по нашей электронной почте: jadkimi@gmail.com~~HEAD=pobj для более подробной информации о том, как получить кредит одобрен.