Белки, жирки и углеводы

Белки, жирки и углеводы

Запреты становятся в России делом неблагодарным

Это  уже не новость, но общественная реакция на новость тоже стала для меня новостью. Депутат Госдумы от «Единой России» Василий Шестаков предложил  фактически запретить рекламу  фастфуда в России на том смешном основании, что фастфуд вреден.

Этого не смогли понять даже коллеги по Думе: законопроект завернули. Свершился обычный парламентский цикл: депутат выступил с нелепой инициативой, получил свои  индексы цитируемости, и поехал дальше заниматься делами.  Коллеги, отвергнув предложение инициатора,  получили статистику парламентской активности  и репутацию здравомыслящих людей. Все довольны.

Но тут технология добычи политкапитала из воздуха дала сбой. Вместо того, чтобы увидеть в Интернете  потоки восторженных отзывов уставших от ожирения  россиян,  Василий Шестаков наутро проснулся антигероем. Он открыл ящик Пандоры. Критика самой его инициативы была меньшим из зол, а чаще всего лишь поводом, чтобы вытащить  на свет весь компромат, все грязное белье, а скорей всего и целые ворохи  полуправд и чистых домыслов, что накопились за его душой и телом лет за 40. Некоторые наиболее  оголтелые защитники  фастфуда поставили Шестакову в упрек  даже то, чем он до сих пор гордился  – юношескую дружбу с Путиным,  совместные  тренировки и даже совместные книги  про дзюдо!

Чуть меньшей виной персонажа является то, что его сын Илья Шестаков возглавляет  многострадальное Росрыболовство. И что вместе они (Шестаков-старший и Шестаков-младший)  являются компаньонами российско-американского мафиози по  телекоммуникационному бизнесу. И что Василий Шестаков  нанес непоправимый вред  сообществу самбистов. Ну и там по мелочам: собственность не декларирует, налогов не платит, спички ворует, дома не ночует. Конечно, все якобы, якобы, якобы и еще трижды «якобы».  На мой личный взгляд,  на все 100% достоверна только  книга «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».  Но даже если половина из вытащенного  на свет компромата правда, значит, раскапывало его не только ЦРУ. Какая-то еще разведка помогала. Боюсь даже предположить, какая.

Я даже представляю, как затравленный депутат разводит руками: «А чё я такого сказал?» Посоветовавшись с представителем юридической фирмы Carnelutti Винченцо Трани,  Шестаков всего-навсего попытался позаботиться  о здоровье соотечественников. Предложил  определить,  что такое продукты с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров. И  ту еду-питье, где таких ингридиентов будет реально много – нет, не уничтожить бульдозером. А всего-навсего запретить рекламировать, как водку.  Гарантированно в черный список  попадут продукты от политически сомнительных Coca-Cola , McDonalds, и KFC и т.д. -  и, следовательно, польза получится двойная: и физическое, и идеологическое оздоровление  российских едоков. Верно?

Нет, не верно. Наверное, где-то наступило уже естественное  насыщение полезными запретами. Почти все, что можно было разумно запретить, уже запретили. Еще два шага – и мы запретим рекламировать жизнь на  том основании, что жить вредно. А этого никакой электорат не поймет.

Теперь народ уже хотел бы, что б чего-нибудь разрешили. Ну так, для разнообразия.

Пепси я потребляю редко. А рекламу – постоянно (сын, кстати, наоборот). И помню, что самая крутая реклама была во времена, когда все было разрешено.  Распутин  чудил на экране, пантеры  проходили сквозь волшебное стекло бутылки - да множество интересных образов рождала реклама пива, водки табака, эскорт-услуг. Сразу чувствовалось, что рекламисты сами пользовались тем, что рекламировали. Убрали эти темы, убрали образы    людей, детей, докторов… И  что осталось? Котики,  бактерии   в унитазе  и чуждые нам Санта-Клаусы. Санта-Клаусов, помяните мое слово, к  новому году кто-нибудь попытается  запретить.

Но запреты становятся в России делом неблагодарным. Раньше надо было садиться на этот поезд.  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Автор, ну просто умница
Шалом редакция! Опять народ дурачите и посты трете ?